• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировой банк приостановил сотрудничество с Министерством образования
    Опубликовано: 2006-05-18 15:20:00

    Финансовые нарушения и злоупотребления, вскрытые Счетной палатой в Министерстве образования Украины, стали последней каплей для Мирового банка. Временно он решил приостановить реализацию программы «Равный доступ к качественному образованию на Украине», согласно которой планировалось потратить более 86 млн. долларов на техническое перевооружение школ и улучшение качества образования, сообщает «ИТАР-ТАСС».

    Согласно выводов Счетной палаты министерство крайне неэффективно распоряжалось теми деньгами, которые выделялись государством на компьютеризацию школ. Несмотря на проводимые тендеры, техника закупалась по завышенным ценам или недостаточного качества, или бюджетные деньги вообще тратились на то, что не является крайне необходимым.

    По итогам прошедших лет было обнаружено, что из суммарно выделенных на компьютеризацию государственных средств в сумме 90 млн. грн. более 68 млн. грн. использованы неэффективно или не по целевому назначению. Из запланированных и профинансированных 2560 учебных заведений компьютерные классы получили только 697. Ирония ситуации в том, что Счетная палата неоднократно указывала на нарушения, допускаемые в проведении тендеров и использовании бюджетных средств, но никакой реакции на эти замечания не последовало. Сложилась ситуация, когда финансовые нарушения приобрели систематический характер и никем, ни министром образования, ни руководством правительства не пресекались.

    Аналогичная ситуация сложилась и в Министерстве здравоохранения, где уже начала реализовываться программа сотрудничества с Мировым банком - «Контроль за туберкулезом и ВИЧ-СПИДом в Украине». Нарушения обнаруженные в процессе ее исполнения привели к тому, что Мировой банк решил временно приостановить ее финансирование, сообщает «РБК».

    Несмотря на всю критику, ситуация в Министерстве образования не изменилась и в текущем году. Представители Мирового банка, решили проверить первые тендеры организованные Минобразования в 2006 году в рамках программы «Равный доступ к качественному образованию». Источник из Мирового банка отметил, что «состав участников, тендерная документация и уровень подготовки не убедили нас в том, что нынешняя программа будет реализована, а деньги израсходованы по назначению».

    В Мировом банке решили подождать окончания формирования коалиции и смены правительства, так как ясно, что состояние дел в Министерстве образования, прежде всего, зависит от руководителя, который его возглавляет. Возможно через месяц, при новом министре здесь наконец наведут порядок и ему можно будет поручить распоряжаться финансами.

    Справка: Программа «Равный доступ к качественному образованию на Украине» в объеме 86,6 миллионов долларов рассчитана на период 2006-2009 годов и состояла из трех компонентов: повышение квалификации учителей и улучшение материально-технической базы 28 институтов последипломного педагогического обучения; компьютеризацию 200 школ, разработку электронных учебников и баз данных; третий этап предусматривал оптимизацию системы учебных заведений.

    : Программа «Равный доступ к качественному образованию на Украине» в объеме 86,6 миллионов долларов рассчитана на период 2006-2009 годов и состояла из трех компонентов: повышение квалификации учителей и улучшение материально-технической базы 28 институтов последипломного педагогического обучения; компьютеризацию 200 школ, разработку электронных учебников и баз данных; третий этап предусматривал оптимизацию системы учебных заведений.

    Срок погашения кредита составлял 20 лет; в течение пятилетнего льготного периода пользования кредитом проценты не него начислялись; процентная ставка по истечении льготного периода составляла 5%. В случае успешной реализации проекта Мировой банк намеревался рассмотреть продолжение Программы в объеме до 350 млн. долларов.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.