• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Счетная палата хочет усовершенствововать помощь при рождении ребенка
    Опубликовано: 2006-05-18 16:08:00

    Счетная палата заявляет о необходимости усовершенствования системы выплаты единоразовой помощи при рождении ребенка. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

     Согласно сообщению, значительное повышение с 1 апреля 2005 года размера помощи при рождении ребенка - до 22,6 прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет, было направлено на стимулирование рождаемости в стране. При этом размер помощи, из-за отсутствия экономически обоснованных расчетов затрат семьи, корректируется в зависимости от возможностей государственного бюджета, а не реальных потребностей ребенка.

    Так, бюджетом на 2006 год размер помощи уже ограничен фиксированной суммой 8,5 тыс. гривен, но, исходя из прожиточного минимума на 2006 год, размер этой помощи должен составлять 9-9,4 тыс. гривен. Это, по мнению Счетной палаты, обусловит недополучение по 540 гривен помощи родителями, дети которых родились в І квартале 2006 года, по 766 гривен родителями, дети которых родятся во 2-3 кварталах, и по 946,8 гривен недополучат родители с детьми, родившимися в 4 квартале.

    Согласно сообщению, сейчас около 72% объема выплат помощи при рождении ребенка осуществляется за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, в том числе 98% страхователями-работодателями, 2% - рабочими органами отделений Фонда.

    При этом отсутствие рычагов влияния на деятельность Комиссии по социальному страхованию со стороны Министерства труда и социальной политики приводит к несвоевременному получению помощи при рождении ребенка или вообще отказе ее назначения и выплаты, утаиванию страхователями фактов ее невыплаты. Аудиторами установлено, что выплата помощи при рождении ребенка осуществлялась в 2005 году не на следующий день, а с опозданием до 50 дней. Как сообщало агентство, с 1 апреля 2005 года при рождении ребенка выплачивается единоразовая помощь в размере 8,5 тыс. гривен.

    Первая часть помощи в размере 9 прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет (что составляет 3 384 гривны), выплачивается сразу после рождения ребенка, остальные деньги (5 113,60 гривны) выплачиваются наличными на протяжении года: в первый месяц - 376 гривен (прожиточный минимум для ребенка до 6 лет), в последующие месяцы сумма выплат увеличивается на 2,2%).

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.