• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко создаст национальную память
    Опубликовано: 2006-05-18 17:01:00

    По поручению президента Украины Виктора Ющенко правительство приняло решение о создании института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти.

    Как сообщает пресс-служба президента, по убеждению Ющенко символическим является то, что это важное для государства решение принято накануне почтения памяти жертв тоталитарного режима, который Украина традиционно отмечает 21 мая в Быковне.

    Согласно решению Кабинета министров, новосозданный Государственный комитет национальной памяти должен заниматься рядом вопросов, среди которых обеспечение реализации госполитики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа, координация деятельности других органов власти в этой плоскости, изучение истории украинской нации, в том числе репрессий в разные времена, и распространение объективной информации об истории Украины в мире.

    Кроме того, задачами нового Госкомитета является осуществление мер по почтению памяти жертв голодоморов и политрепрессий в Украине и участников национально-освободительной борьбы.

    Министерства финансов и экономики на протяжении двух месяцев поручено разработать положения о материально-техническому и финансовому обеспечению института.

    21 мая Ющенко намерен принять участие в церемонии почтения памяти жертв тоталитарного режима, которая состоится на территории государственного историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы". Там он планирует объявить, кто возглавит Институт национальной памяти.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.