• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» ведет переговоры с «РосУкрЭнерго»
    Опубликовано: 2006-06-15 15:32:00

    НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с «РосУкрЭнерго» о сохранении во втором полугодии цены импортируемого в Украину газа. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев.

    «Мы ведем переговоры, чтобы эта цена (95 долларов за 1000 кубометров – ред.) не менялась в течение 5 лет», - сказал Болкисев.

    В то же время он отметил, что НАК «Нафтогаз Украины» пока не получала официального уведомления об изменении цены на импортируемый «РосУкрЭнерго» газ».

    Как ранее сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долл. за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

    Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

    ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

    Как сообщалось в некоторых СМИ, «РосУкрЭнерго» 25 мая направило «Нафтогазу Украины» официальное уведомление о повышении с 1 июля 2006 года цены поставляемого природного газа с нынешних 95 долл. до 130 долл. за тыс. куб. м.

    НАК «Нафтогаз Украины» опроверг эту информацию. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Эдуард Занюк, «никаких официальных предложений о повышении цены на поставляемый в Украину газ от «РосУкрЭнерго» не поступало», - сказал Занюк.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.