• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович посодействует развитию украинского языка
    Опубликовано: 2006-08-11 08:41:00

     

    В сентябре правительство Виктора Януковича внесет на рассмотрение парламента проект Закона "О языках", и языковый вопрос в Украине будет снят. Об этом премьер-министр заявил во время пресс-конференции.

    В целом Янукович определил языковую проблему в Украине как искусственно созданную политиками, "потому что перегибы в языковой политике некоторыми исполнителями, что касается развития украинского языка, вызывают у населения обратную реакцию". Он считает, что на сегодняшний день украинский язык нуждается в развитии, и русскоговорящие регионы юго-востока страны нуждаются в программе развития государственного языка.

    "И, конечно же, в обязательном порядке мы, проводя эту работу, не должны заниматься дискриминацией русского языка. Мы должны создать все условия в рамках Европейской Хартии региональных языков, чтобы русский язык свободно использовался, и в тех русскоязычных регионах все люди, которые свободно говорили на русском языке, имели возможность использовать русский язык в судах, в медицинских учреждениях и так далее, то есть, в повседневной жизни", - сказал он.

    Премьер обратился к своему опыту работы в Донецкой области: "Я очень хорошо помню, как мы начали получать документы... на украинском языке. Мало кто имел, как говорят, 100% возможностей четко переводить и читать на украинском языке... Я уже не говорю о том, чтобы говорить. И упрекать за это людей не нужно: это обычаи этого края".

    В то же время премьер-министр отметил, что в настоящее время необходимо создавать условия, чтобы маленькие украинцы в русскоязычных регионах получили возможность полностью овладеть украинским языком. Политики, по словам премьера, должны занимать в языковом вопросе взвешенную позицию.

    Перейдя на украинский язык, Янукович вспомнил свое выступление во Дворце "Украина" с отчетом Донецкой области в то время, когда он был ее руководителем. Свое выступление он начал на русском языке, однако присутствующие в зале не давали ему говорить и кричали "позор". "То есть, я услышал оскорбления, но я услышал на украинском языке, потому что я готовился, я изучал украинский язык, стремился к этому, я скажу, что таких как я очень много людей было", - сказал он.

    ForUm


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.