• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черноморский судостроительный продадут иностранцам
    Опубликовано: 2006-08-11 11:18:00

    Крупный пакет акций Черноморского судостроительного завода продадут иностранцам и таким образом защитят. По информации «Дела», собственники ЧСЗ братья Чуркины начали переговоры с инвестиционной компанией «Драгон-Капитал» о привлечении последней нового акционера. «В ближайшее время у нас появится партнер по управлению предприятием», — подтвердил Игорь Чуркин.

    Компания Lloyd уже провела аудит и due diligence (исследование достоверности информации о предприятии) по заказу потенциального инвестора. Игорь Чуркин наотрез отказывается назвать инвестора, ссылаясь на договор о конфиденциальности, однако уточнил, что наибольший интерес к предприятию проявляют греческая, немецкая и корейская компании.

    По словам одного из инвестиционных банкиров, партнерами ЧСЗ станут либо корейские компании (Hyundai и Daewoo), либо норвежская Akker Yards. По мнению председателя правления завода «Ленинская кузня» Валерия Шандры, кроме судостроительных компаний в приобретении завода заинтересованы крупные судовладельцы из Германии. Греческая группа судовладельцев Варгинояннисов в свое время даже намеревалась принять участие в приватизации предприятия.

    «Иностранные судостроительные и судовладельческие компании предлагают разные варианты партнерства: одни хотят участвовать в отдельных направлениях деятельности завода, а другие — владеть контрольным пакетом акций», — признался Чуркин.

    «Сейчас в мире ощущается огромная нехватка мощностей по производству крупнотоннажных судов, — считает вице-президент компании «Ренессанс Капитал» Сергей Алексеенко. — Поэтому в последнее время крупнейшие мировые игроки на этом рынке изучают возможность приобретения судостроительных мощностей, в том числе и в Украине». Он подтвердил, что «компании с мировым именем неоднократно посещали Украину в поисках привлекательных судостроительных активов».

    Из украинских компаний интерес к приобретению ЧСЗ проявлял «Индустриальный союз Донбасса». Однако вице-президент «Индустриальной группы» (управляющей активами ИСД) Александр Пилипенко говорит: «В настоящее время предприятие для нас не представляет никакого экономического интереса, учитывая нынешнее состояние имущественных и корпоративных прав этого предприятия».

    Не исключено, что помимо заказов и технологий влиятельный западный инвестор может помочь прекратить попытки чиновников оспорить приватизацию ЧСЗ. Главная проблема собственников ЧСЗ в том, что цену готовящейся сделки могут существенно сбить чиновники. В пресс-службе ФГИ уже сделали заявление о том, что нынешний собственник завода может продать акции предприятия только с разрешения Фонда. «Собственник взял на себя инвестиционные обязательства, и ФГИ должен быть уверен, что новый акционер продолжит их выполнение», — объяснили в ФГИ. В то же время обойти запрет Фонда легко: можно продать не акции ЧСЗ, а компании, которые являются собственниками акций.

    Напомним, что ФГИ намеревался в судебном порядке разорвать договор купли-продажи акций ЧСЗ, а также оспаривал законность проведения допэмиссии акций предприятия.

    GLAVRED



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.