• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Над чем работает премьер?
    Опубликовано: 2006-08-14 09:24:00

    Работу на премьерской должности Виктор Янукович начал с того, что расставил все точки над "і" в наиболее дискуссионных и насущных вопросах.

    В сентябре правительство Виктора Януковича внесет на рассмотрение парламента проект закона "О языках", и языковой вопрос в Украине будет снят. Об этом премьер-министр заявил во время пресс-конференции.

    В целом Янукович определил языковую проблему в стране как искусственно созданную политиками, "потому что перегибы в языковой политике некоторыми исполнителями (это касается развития украинского языка) вызывают у населения обратную реакцию". Он считает, что на сегодняшний день украинский язык нуждается в развитии, и русскоговорящие регионы юго-востока страны - в программе развития государственного языка.

    "И, конечно же, в обязательном порядке мы, проводя эту работу, не должны заниматься дискриминацией русского языка, а создать все условия в рамках Европейской хартии региональных языков, для того чтобы русский язык свободно использовался. А в русскоязычных регионах люди имели бы возможность использовать русский язык в судах, медицинских учреждениях и так далее, то есть в повседневной жизни", - сказал он.

    Говоря об этом, премьер обратился к своему опыту работы в Донецкой области: "Я очень хорошо помню, как мы начали получать документы на украинском языке. Мало кто имел, как говорят, 100-процентную возможность четко переводить и читать на украинском языке... И упрекать за это людей не нужно: это обычаи этого края".

    В то же время премьер-министр отметил, что в настоящее время необходимо создавать условия, чтобы маленькие украинцы в русскоязычных регионах получили возможность полностью овладеть украинским языком. Политики, по его словам, должны занимать в языковом вопросе взвешенную позицию.

    Перейдя на украинский язык, Янукович вспомнил свое выступление во Дворце "Украина" с отчетом Донецкой области - он в то время был ее руководителем. Свое выступление он начал на русском языке, однако присутствующие в зале не давали ему говорить и кричали "позор". "...Я услышал оскорбления, но я изучал украинский язык, стремился к этому и скажу, что таких людей - очень много", - добавил он.

    Вместе с тем премьер-министр считает, что с подписания Универсала национального единства рядом политических сил начался поступательный процесс объединения Правобережной и Левобережной Украины. Об этом Виктор Янукович заявил в Симферополе на встрече с хозяйственным активом Автономной Республики Крым.

    Премьер отметил: "Мы подписали Универсал национального единства - это политический документ. Мы смогли начать переговорный процесс, нашли пути, которые способствуют объединению Правобережной и Левобережной Украины". Как заявил Виктор Янукович, подписание данного документа сняло острые политические вопросы, которые "накапливались в нашем обществе годами".

    Также премьер-министр сообщил, что в сближении регионов Украины еще существует много проблем, которые должны вместе решать общественно-политические организации. Он также отметил, что политические силы в Крыму действуют иногда радикально, а этого в современном украинском обществе быть не должно.

    По мнению Виктора Януковича, из-за политического кризиса в стране, который был в начале лета, многие вопросы, связанные с экономикой, перешли в плоскость политики. Премьер заявил, что его правительство будет с этим бороться.

    Виктор Янукович также коснулся вопроса о федерализме. В частности, он сказал: "Это был ответ той части населения, которая считала себя в определенной степени или обманутой, или поставленной в такие условия, в которых они почувствовали дискриминацию. Это была естественная реакция. Поэтому в этих условиях мы отреагировали как политики на пожелания наших избирателей… Мы не ставили жестко этот вопрос…" К тому же обществу была предложена дискуссия о вопросе территориально-экономического устройства нашего государства.

    По словам премьер-министра, на сегодняшний день важным является вопрос реформирования системы местного самоуправления. "Это предусмотрено конституционной реформой. Мы поставили перед собой задачу - продолжать конституционную реформу", - подчеркнул Янукович.

    Он заявил, что необходимо децентрализировать власть, чтобы она смогла выполнять государственные полномочия".

    "Именно усиление местного самоуправления… создание партнерских отношений власти и регионов дают наиболее эффективный результат", - подытожил глава правительства.

    Одним из главных вопросов премьер назвал пересмотр бюджета до конца года. По его словам, сегодня дефицит бюджета составляет около 6 миллиардов гривен. "Мы поставили задачу - преодолеть дефицит бюджета до конца года. Ведь прогнозный дефицит бюджета, который сделали наши предшественники и Всемирный банк - до 10 миллиардов гривен", - сказал Виктор Янукович и добавил, что приоритетными вопросами для правительства являются подготовка к зимнему периоду и обеспечение предприятий энергоресурсами: газом, углем, нефтепродуктами.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.