• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович переубедил Ющенко
    Опубликовано: 2006-08-14 10:17:00

    Кабинет Министров Украины намеревается возобновить реализацию эффективных инвестиционных проектов в ликвидированных специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития, - заявил премьер-министр Виктор Янукович. Во время пресс-конференции в Донецке глава правительства отметил, что закон о СЭЗ и ТПР не отменен, а лишь приостановлено его действие.

    Премьер-министр отметил, что из-за этого "пострадал имидж государства". "Мы вернемся к каждому инвестиционному проекту. Если будут нарушения - мы пересмотрим отношения с инвесторами, если все нормально - дадим зеленую дорогу", - подчеркнул Янукович. По его словам, реализация инвестпроектов - в первую очередь, в интересах государства. Премьер-министр считает, что правительство от имени

    государства должно принести извинение за решение относительно прекращения деятельности СЭЗ и ТПР.

    В тоже время по информации члена комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности, "регионала" Виталия Хомутынника, "в основу решения, скорее всего, будет заложено восстановление всех льгот инвесторам, с которыми государство заключало инвестиционные соглашения; без льгот останутся разве что те проекты, по которым были выявлены незаконные и теневые схемы", пишет Дело.

    "К настоящему моменту президент давно понял, что тогда команда Тимошенко попросту ввела его в заблуждение недостоверной информацией. Думаю, что в ближайшие месяц-два, когда по этому поводу состоятся консультации между Азаровым и Ющенко, у президента не останется причин не поддержать это решение", — считает Хомутынник.

    Он отметил, что президент "уже заявил инвесторам, что СЭЗ необходимо вернуть, а он ведь финансист и человек нормальных рыночных взглядов".

    Напомним, что с подачи правительства Юлии Тимошенко весной прошлого года налоговые льготы для СЭЗ и ТПР, занимавших около 10% территории страны, были единовременно отменены под предлогом, что те якобы деструктивно сказываются на экономике и стимулируют теневые схемы экспортно-импортных операций.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.