• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минобороны шокировано фантастическими ценами на жилье
    Опубликовано: 2006-08-14 10:45:00

    «Недавнее повышение Минстроем опосредствованной стоимости жилья очень негативно отражается на общем количестве построенных для военнослужащих квартир», - заявил директор Департамента строительства Министерства обороны Украины Дмитрий Исаенко. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны.

    Так, согласно официальному сообщению Минстроя Украины, отметил Дмитрий Исаенко, фактический обобщенный рост стоимости строительства жилья в 2006 году в целом по стране за один квадратный метр общей площади жилья составил: с первого января – с 2063 до 2717 гривень, или на 31,7 %; с первого апреля - до 2783 гривень, или на 2,4 % за первый квартал, и с первого июля - до 2856 гривень, или на 2,6 % за второй квартал.

    «Такого еще не было, чтобы за семь месяцев цена на жилье повышалась трижды! Но и это еще не все. Рыночная стоимость квартир в 1,5 - 2,5 раза в действительности превышает ту, которая определена Минстроем Украины. А учитывая тот факт, что расчеты осуществляются по утвержденным ценам Минстроя, такой рост, к сожалению, приводит к уменьшению количества полученных квартир для военнослужащих», - отметил Дмитрий Исаенко.

    Как добавил директор Департамента строительства Министерства обороны Украины, еще одним фактором, который негативно повлиял на закупку жилья, стало введение в действие в апреле текущего года новой редакции Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

    «Значительно осложнился процесс закупки жилья. Ведь этим Законом не был четко определен порядок обнародования информации. Из-за этого закупка жилья с начала года Министерством обороны фактически не осуществлялась», - отметил Дмитрий Исаенко.

    В то же время директор Департамента строительства Министерства обороны Украины сообщил, что на сегодняшний день основные вопросы по процедуре закупки жилья решены.

    «Дело, как всегда, остается только за пристойным финансированием. В этом отношении мы надеемся на понимание со стороны Министерства финансов, к руководству которого пришли новые специалисты», - отметил Дмитрий Исаенко.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.