• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Януковича будут давить через газ?
    Опубликовано: 2006-08-14 11:40:00

    Даже добывая газ в Сибири, Украина не сможет его продавать. Так в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк прокомментировал заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича о разработке новых газовых месторождений, а также о попытке «выбить» оптимальные цены на российский газ.

    «То, что Украина собирается осваивать месторождения в Среднеазиатских республиках - идея хорошая, ее давно пытаются воплотить в жизнь», - сказал Степанюк.

    Он подчеркнул, что практика показывает, что «если Янукович сказал, что мы будем разрабатывать месторождения в Азии, значит, мы их действительно будем разрабатывать».

    По словам Степанюка, что касается месторождений в Сибири, то там немножко сложнее. «Монополию на торговлю российским газом, согласно российскому законодательству, имеет «Газпром». Поэтому, добывая газ в Сибири, мы его все равно не сможем продавать», - сказал научный сотрудник.

    «Что же касается переговоров о цене на газ, то я считаю, что нынешние цены, в общем-то, удовлетворительные, и было бы хорошо, чтобы они хотя бы не повышались. У нас договор с «УкрРосЭнерго» действует на 5 лет. Поэтому я думаю, что цена если будет подниматься, то не существенно - долларов на 5-10», - добавил он.

    Говоря об использовании газового вопроса в качестве возможного давления на Украину, Степанюк сказал: «Газ, конечно, будет использоваться как рычаг давления на Украину. Поскольку вопрос газа всегда политический, а не экономический».

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.