• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз: У меня не было другого выбора...
    Опубликовано: 2006-08-14 12:40:00

    Если бы спикер Верховной рады Александр Мороз не переметнулся из «оранжевой» коалиции к Партии регионов, Виктор Ющенко уже через 15 минут сам заключил бы союз с Виктором Януковичем. Так в интервью Газете.Ru все объяснил сам Мороз.

    Вопрос: Что заставило вас перейти из «оранжевой» коалиции в «антикризисную»?


    "...«Оранжевой» коалиции в 2006 году вообще не было. 22 июня была создана коалиция демократических сил, потому что наша партия в группу «оранжевых» никогда не входила. Мы персонально поддержали Ющенко на президентских выборах, а коалиция под названием «Сила народа», которую также называли «оранжевой», распалась еще во время антикоррупционного скандала в сентябре прошлого года. Тогда они (Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. – ред.) между собой перегрызлись, видимо, не поделив портфели, преференции и тому подобное".


    Вопрос: Тогда чем вы руководствовались в борьбе за спикерское кресло? Были ли какие-то еще выходы из кризиса?
    "Действительно, сейчас большая часть общества связывала свои ожидания именно с «оранжевой» коалицией. Были ли возможности сохранить коалицию демократических сил? Да, действительно были, и я их предлагал как президенту, так и представителям «Нашей Украины», Блоку Юлии Тимошенко.

    Речь шла о том, что фракция Социалистической партии проголосовала бы за любую другую кандидатуру на пост председателя Верховной рады, кроме Петра Порошенко. В случае назначения его на пост спикера задумывался сценарий (я имею в виду нашеукраинцев) разрушения коалиции демократических сил для того, чтобы навсегда расстаться как с Блоком Юлии Тимошенко, так и уничтожить социалистов. Я это все видел, просчитывал и откровенно говорил «Нашей Украине» и президенту: возьмите любую другую кандидатуру на пост спикера – Юрия Еханурова, Анатолия Кинаха, Романа Зварыча, Бориса Тарасюка. Так нет!


    Очевидно, предполагался именно такой вариант – конфликт между Юлией Тимошенко, которой в коалиции был обещан пост премьера, и Петром Порошенко. Через три месяца правительству Тимошенко парламент объявил бы недоверие и отправил в отставку.


    Потом «Наша Украина» предполагала начать формирование коалиции с чистого листа с Партией регионов. Поэтому у меня не было другого выбора: либо идти в политическое небытие, я подразумеваю Соцпартию, либо делать то, что было необходимо для Украины, – соединить «Нашу Украину» и Партию регионов.

    Я считаю, что в итоге все было сделано в соответствии с Конституцией. Началась сессия, и мы объявили другую коалицию, хотя в «Нашей Украине» все было готово к подписанию".

    «Фраза»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.