• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ: девальвации гривны не ожидается
    Опубликовано: 2006-08-14 14:09:00

    Национальный банк Украины (НБУ) по-прежнему считает нынешний курс гривни сбалансированным и заявляет, что предпосылок для его девальвации нет.

    "Никаких предпосылок для девальвации гривни нет", - сказал первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов журналистам в Киеве в понедельник.

    Он сообщил, что Кабинет министров в понедельник рассмотрел проект макропоказателей на 2007 год, предполагающий небольшое позитивное сольдо внешней торговли товарами и услугами, что является еще одним аргументом в пользу сохранения стабильности курса гривни.

    "Поэтому мы считаем, что на сегодня курс сбалансированный", - подчеркнул Шаповалов.

    По его словам, в настоящее время на рынке наблюдается избыток валюты, в результате чего НБУ выкупил за последние 3,5 месяца более $1 млрд.

    "В целом для государства стабильный курс, низкая инфляция, умеренный дефицит (бюджета - ИФ) является основой для создания инвестиционного климата и экономического роста, поэтому НБУ и правительство будут совместно разрабатывать меры по обеспечению таких условий", - отметил первый заместитель председателя НБУ.

    Он сообщил, что в рассматриваемом макропрогнозе для расчета проекта госбюджета-2007 предлагается среднегодовой курс 5,1 грн/$, а ранее совет НБУ определял для гривни в 2007 году широкий коридор в пределах 4,95-5,25 грн/$.

    В сентябре отмечается 10-летие введение украинской национальной валюты - гривни.

    for-ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.