• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагрополитики не будет менять цен на зерно
    Опубликовано: 2006-08-14 16:58:00

    Министерство аграрной политики Украины не намерено пересматривать минимальные закупочные цены на зерно урожая текущего года, поскольку действующий уровень позволяет обеспечить рентабельность зерновых не ниже 40%, сообщил министр агрополитики Юрий Мельник.

    «Есть соответствующая методика расчета минимальных цен. Минимальные цены, которые сегодня установлены на зерно пшеницы третьего и четвертого класса и продовольственную рожь, определены в соответствии с этой методикой, и сегодня есть все основания сказать, что эти цены и себестоимость производства зерна обеспечивают выполнение этого требования», - сказал министр.

    Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики установить минимальные закупочные цены на зерно на уровне, который позволит обеспечить рентабельность его продажи не ниже 40%.

    Согласно приказу Минагрополитики ь282 от 7 июня текущего года, минимальная цена на пшеницу мягкую третьего класса установлена на уровне 700 грн/тонна, четвертого класса - 610 грн/тонна, рожь первого класса группы «А» - 540 грн/тонна.

    Минагрополитики прогнозирует урожай зерна в текущем году в Украине на уровне около 38 млн тонн.

    По данным Госкомстата, в 2005 году урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине составил 38 млн. тонн, тогда как в 2004-м - 41,8 млн. тонн.

    for-ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.