• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на зерно занижаются из-за повреждения клопами
    Опубликовано: 2006-08-18 09:26:00

    Некоторые украинские элеваторы завышают процент содержания в партиях пшеницы зерен, поврежденных клопом-черепашкой. Как сообщают операторы рынка, таким образом зернохранилища получают возможность закупить зерно по более низким ценам, пишетАПК-Информ.

    Так, в одной из областей при приеме зерна у компании специалисты элеватора определили, что содержание в партии поврежденных этим насекомым зерен достигает 5%. При проведении экспертизы другими экспертами выяснилось, что на самом деле этот показатель гораздо ниже (на уровне 2%). Компания рассматривает возможность защиты своих интересов в суде.

    Как сообщал ранее АПК-Информ, по оценкам экспертов, основной объем зерна украинской пшеницы нового урожая в различной степени поврежден клопом-черепашкой. В среднем по стране содержание таких зерен в общем урожае составляет около 3%. В прошлом году этот показатель был в 6 раз ниже - порядка 0,5%.

    Напомним, что по последним прогнозам Минагрополитики, в 2006 г. в Украине будет собрано около 15 млн. тонн пшеницы (включая как минимум 50% продовольственной) против 18,7 млн. тонн в прошлом году. Как утверждают чиновники Министерства, повреждение зерна клопом-черепашкой не является массовым и существенно не отразится на качестве пшеницы.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.