• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович отметит день Шахтера во Львове
    Опубликовано: 2006-08-18 11:55:00

    Премьер-министр Виктор Янукович не будет присутствовать на празднованиях Дня Шахтера в Донецке 27 августа.
    По словам народного депутата из фракции БЮТ, главы Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Волынца, в этом году «премьер планирует отметить День шахтера тоже в кругу горняков, но не донецких, а львовских». По его мнению, этим шагом Янукович «собирается изменить негативное отношение к себе в этом регионе».
    «Янукович игнорирует донецких горняков, пытаясь подлизаться к Галичине», - сказал Волынец.
    По его словам, практическая реализация этой пиар-акции поручена министру топлива и энергетики Сергею Тулубу. Пресс-секретарь министра Яков Шумык подтвердил, что «Министерство угольной промышленности действительно направило в Кабмин предложение отпраздновать День шахтера во Львове с официальным визитом туда премьера».
    Помощник председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Дончук говорит, что в День шахтера Виктора Януковича в Донецке «не будет точно». А помощник председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка Ирина Таранова сообщила, что 27 августа в Донецке ждут не Виктора Януковича, а Виктора Ющенко.
    Как отметил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, смысл празднования Дня шахтера во Львове, "это однозначно был бы жест в сторону объединения Востока и Запада". "Ющенко и Януковичу обоим нужно что-то предпринять для восстановления своего имиджа в регионах", - считает он.
    Донецкий истеблишмент обеспокоен такой моделью национального примирения, когда горняки Донбасса празднуют свой профессиональный праздник с Виктором Ющенко, а Виктор Янукович едет в этот день во Львов. А шахтеры отказываются верить, что за их спинами ведется подготовка к празднованию их Дня где-либо кроме городов Донбасса.
    "Две недели назад мы пришли к единодушному решению о том, что День шахтера должен состояться в Донецке, в крайнем случае, в Макеевке или Луганске. Виктор Янукович в этот знаменательный для всего нашего шахтерского края день должен быть в Донецке", - заявил глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.
    Но какие бы схемы национального примирения ни придумывали в Киеве, что бы ни сами горняки, а вопрос о том, где провести последний выходной день августа решает премьер сам. "27 августа я буду на лечении, а точнее сказать, на отдыхе. Мы договорились с президентом, что как только он возвращается из отпуска, я на пару недель ухожу. Буду отдыхать, чтобы потом хорошо работать. Думаю, в шахтерские города поедут министр угольной промышленности Сергей Тулуб и вице-премьеры. 22 числа будет коллегия, и мы там точно определимся", - сказал по телефону премьер-министр Украины.
    В то же время, во Львове Януковича никто не ждет. "У нас празднования Дня шахтера не будет, состоятся мероприятия, посвященные 150-летию Ивана Франко. Г-н Янукович от приглашения на празднование отказался", - заявили во Львовской облгосадминистрации.

    rupor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.