• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политическое будущее депутатов-совместителей
    Опубликовано: 2006-09-12 10:33:00

    На двух стульях пытаются усидеть некоторые украинские чиновники…

    В пришедшем к власти правительстве до сих пор остался тот, кто ни в какую не хочет расставаться с депутатским мандатом. Скандал разразился вокруг министра юстиции Романа Зварыча. Однако история с депутатами-совместителями не нова. Их хватало во все времена.

    Еще в начале августа, когда Верховная Рада утвердила лидера Партии регионов Виктора Януковича на посту премьер-министра Украины, а также персональный состав нового Кабинета министров, вышло, что из всего состава нового правительства, который включает 24 человека, 11 - народные депутаты. Шесть человек назначены от Партии регионов, трое - от "Нашей Украины" и два - от Социалистической партии. И практически все народные депутаты, вошедшие в состав Кабмина, подали заявления о сложении депутатских полномочий… За исключением представителя фракции "Наша Украина", министра юстиции Романа Зварыча.

    Оппозиция в лице леди Ю в свою очередь не упустила возможности быстренько объявить все правительство Януковича нелегитимным, поскольку некоторые народные избранники, прошедшие в исполнительный орган, до сих пор не отказались от своего депутатского мандата по прошествии 20 дней, как того требует статья 5 Закона Украины "Об особенностях освобождения от должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности". Представители провластных партий не стали глотать очередной брошенный в их сторону оппозиционный комок, встав на защиту человека, всем известного по своей "пропавшей грамоте".

    Политическая отсидка

    Депутатов, которые пытались и до сих под пытаются усидеть одновременно на двух стульях, хватало во все времена. Взять, к примеру, правительство Юлии Тимошенко. Проработав довольно серьезный срок, у некоторых чиновников ловко получалось и рыбку съесть, и чешую продать. Тогда, в мае 2005 года (это при том, что Тимошенко была назначена на пост премьер-министра Украины еще зимой), в Верховной Раде продолжало оставаться целых двадцать девять (!) депутатов-совместителей. Даже Виктор Ющенко грозился их наказать и требовал в конце концов определиться со своим статусом и местом работы. А вице-спикер ВР Адам Мартынюк мечтал: "Если б я был президентом…".

    Так вот если бы он был главой государства, то решил бы проблему совместительства за полдня. Валерий Коновалюк вообще предлагал депутатам-совместителям вернуть в госбюджет зарплату, мол, они получали ее сразу на двух работах. Тем более что речь идет не о малых деньгах. Как говорит заместитель руководителя комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Василий Киселев, разница между депутатской и министерской зарплатами "если и есть, то несущественная". Зарплата народного депутата колеблется в районе 15-20 тысяч гривен в месяц.

    "Молитва за Украину" была услышана Апелляционным судом Киева, который взялся за это дело и, в конце концов, решил лишить депутатских полномочий тех, кто ослушался закона. Тогда в черный список попали даже распорядительница государственного имущества Валентина Семенюк и экс-министр экономики Сергей Терехин.

    Сегодня же список депутатов-совместителей довольно короткий. Сам господин Зварыч не скрывает, что еще не написал заявления о сложении своих полномочий народного избранника. И делать этого он покуда не собирается, по крайней мере, до того момента, пока не будет решен вопрос о вхождении "Нашей Украины" в парламентскую коалицию. Министр юстиции обосновывает свою позицию тем, что, поскольку украинское правительство сформировано на коалиционных принципах (каждый министр делегирован конкретной политической силой), то лишь политсилы, представленные в коалиции, имеют право быть представлены в Кабмине в лице конкретных людей, а "Наша Украина" там, как известно, пока не значится.

    Так кто рыбку съел?

    С проблемой сложения депутатского мандата можно было бы покончить в считанный срок, если бы только наше законодательство предусматривало все детали этой процедуры. Статья 120 имеющего самый главный юридический вес Основного Закона гласит, что члены Кабинета министров, а также руководители центральных и местных органов исполнительной власти не имеют права совмещать свою служебную деятельность с какой-либо другой работой.

    Помимо этого, в Законе Украины "О статусе народного депутата", а именно в третьей его статье, которая целиком и полностью посвящена несовместительству депутатского мандата с любой другой деятельностью, четко сказано, что народный депутат помимо всех других условий также не имеет права "бути членом Кабінету Міністрів України, керівником центрального органу виконавчої влади", "мати інший представницький мандат чи одночасно бути на державній службі", а также "займатися будь-якою, крім депутатської, оплачуваною роботою".

    Но с другой стороны, по словам первого заместителя министра Кабинета министров, начальника Управления правового обеспечения Секретариата Кабмина Александра Лавриновича, в нашем законодательстве нет нормы, которая бы выдвигала перед Радой требование рассматривать вопрос относительно депутатов-совместителей в межсессионный период. Поэтому упомянутые 20 дней, на протяжении которых народные избранники должны были расстаться со своими мандатами, в этот период не входят.

    Что касается Романа Зварыча, то Лавринович дал понять, что министр юстиции своей выбранной тактикой "не вашим, не нашим" демонстративно нарушает закон. И на сегодняшний день существуют правовые основания лишить господина Зварыча как мандата народного депутата, так и освободить его от должности министра. С другой стороны, народный депутат, член политсовета "Нашей Украины" Александр Третьяков встал на защиту своего однопартийца. По его словам, Лавринович не в праве определять, кого из министров нужно увольнять, а кого - назначать, и что только суд может решить, кто и в каком правовом поле должен работать.

    А пока идут пересуды между находящимися во властной верхушке чиновниками, некоторые в центре и на местах явно демонстрируют безответственное отношение к украинскому законодательству, совмещая несколько должностей одновременно. Если бы они уже давно определились и решили для себя раз и навсегда, в какой ветви власти - исполнительной или законодательной - должны служить нашему государству, то и народ бы им больше доверял, и оппозиции не к чему было придраться. Остается уповать на парламент, который должен рассмотреть вопрос депутатов-совместителей уже во вторник.

    Елена Будник, "CN-Столичные новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.