• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин не будет вводить ограничения на экспорт зерна
    Опубликовано: 2006-09-12 17:38:00

    Кабинет Министров Украины пока намерен инициировать введение квотирования экспорта зерна. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, сообщил первый заместитель Министра экономики Сергей Романюк.

    С.Романюк заявил: «Никакого ограничения сейчас по поводу внешнеторговых операций с зерном нет». По его словам, такой способ защиты внутреннего рынка будет реализовываться только в экстремальных условиях. «Все будет зависеть от того, насколько стабильным будет рынок зерна, и какая динамика экспорта зерна будет в течение ближайших месяцев», - отметил он.

    Вместе с тем, первый замминистра экономики сообщил, что в настоящее время Министерство аграрной политики прогнозирует урожай пшеницы на уровне 12 млн. тонн, из которых около 6,5 млн. тонн - продовольственной пшеницы. Это, подчеркнул он, позволяет быть уверенным в том, что Украине хватит зерна до нового урожая.

    Опасения состоят только в том, что зернотрейдеры, учитывая дефицит зерна в мире и, соответственно, высокую цену на внешних рынках, могут чрезмерно увлечься экспортом. Защитой внутреннего рынка в данной ситуации занимается рабочая группа во главе с Министром АПК, которая синхронизирует действия государственных игроков (Аграрного фонда, Госрезерва и ГАК «Хлеб Украины») на этом рынке.

    Напомним, доля зерновых культур в общем объеме экспорта товаров в Украине за январь-июнь 2006 года увеличилась с 3,2% до 3,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

    GLAVRED



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.