• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжает снижать экспорт товаров в Россию
    Опубликовано: 2006-09-12 18:38:00

    Украина продолжает снижать экспортные поставки водки и ликеро-водочных изделий в Россию, что, в свою очередь, притормаживает производство украинских производителей алкоголя. Так, за 6 месяцев текущего года экспортные поставки в соседнее государство сократились на 12%, и такая тенденция может сохраниться в дальнейшем. Об этом сообщил президент ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» («СОВАТ») Вячеслав Сокерчак,.

    «Это достаточно большая часть продукции, и компенсировать российский рынок очень сложно. Хотя украинские предприятия усиленно изучают возможность увеличения поставок в другие страны, но это очень сложно», - рассказал он. По его словам, в 2005 году 30% производимой в Украиной ликеро-водочной продукции отправлялось на экспорт в Российскую Федерацию.

    Сокерчак также сообщил, что за 6 месяцев текущего года в Россию было экспортировано 3 млн. 713 тыс. декалитров водки и ликеро-водочных изделий, а в прошлом году - 4 млн. 411 тыс. декалитров. «В целом сегодня мы отстаем на 698 тыс. декалитров, по России мы отстаем на 918 тыс. декалитров. Это означает, что в другие страны немного больше было отправлено, в частности, в Молдову, Казахстан, Израиль и США», - сказал президент «СОВАТ».

    В то же время, по словам Сокерчака, за 7 месяцев нынешнего года увеличился выпуск водки и ликеро-водочных изделий. За этот период в Украине было произведено 18 млн. 918 тыс. декалитров, что на 1 млн. 56 декалитров больше прошлогодних показателей. «В июле текущего года мы потеряли 218 тыс. декалитров по сравнению с июлем прошлого года, что связано с проблемой сбыта этой продукции, поэтому производство приостановилось, так как имеются еще запасы», - констатировал он.

    С начала года темпы экспорта ликеро-водочных изделий в РФ были большими, однако снизились в связи с тем, что, по словам Сокерчака, «не все в России до конца налажено с маркой акцизного сбора». В частности, еще не полноценно функционирует Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).

    forum



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.