• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС делает свои наставления для Украины
    Опубликовано: 2006-09-12 19:30:00

    Руководство Европейской Комиссии предлагает Украине выбирать между зоной свободной торговли в рамках ЕЭП и свободной торговлей с ЕС.

    «Создание таможенного союза в рамках договоренностей о создании зоны свободной торговли с Россией будет сложным обстоятельством, которое будет обозначать, что мы не сможем продвигаться вперед в плане создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом», - сказала официальный представитель Европейской Комиссии Эмма Удвин.

    В то же время, она отметила, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с обоими соседями.

    Торговые перспективы премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен обсудить во время своего визита в Брюссель 14 сентября. Создание зоны свободной торговли, по его мнению, должно предусматривать новое соглашение Украина-ЕС. Он напомнил, что товарооборот между Украиной и ЕС сейчас составляет около 20 млрд. долларов и обладает большим потенциалом роста. По мнению Януковича, ряд украинских товаров мог бы быть успешным на европейском рынке, если бы их не сдерживали сами европейцы. В частности ЕС ввел квоты на поставки трубной продукции.

    «Мы надеемся услышать от нового премьер-министра, какова его точка зрения по поводу нового соглашения Украины и ЕС, каковы его планы в отношении процедур, необходимых для присоединения к ВТО. Это очень важно с точки зрения того, как далеко мы продвинемся в развитии зоны свободной торговли», - сказала Удвин.

    Как сообщалось, Янукович пообещал создать в структуре Министерства юстиции Украины Департамент по адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.