• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюст разработал проект Закона " О присоединении Украины к Конвенции о юрисдикции"
    Опубликовано: 2006-09-19 09:54:00

    Министерство юстиции совершенствует законодательство относительно международно-правового урегулирования вопросов защиты детей

    КИЕВ, 15 сентября 2006 год. На заседании Верховной Рады Украины 14 сентября 2006 года заместитель Министра юстиции Лидия Горбунова представила разработанный Минюстом проект Закона Украины " О присоединении Украины к Конвенции о юрисдикции, праве, которое применяется, признании, выполнении и сотрудничестве относительно родительской ответственности и мероприятий по защите детей ".

    Указанная Конвенция разработана в 1996 году в рамках Гаагской конференции по международному частному праву с целью международно-правового урегулирования вопросов защиты детей. В частности, с целью урегулирования вопросов родительской ответственности, опеки, попечительства, а также принятия мер по защите личности или имущества ребенка.

    На сегодня Конвенция вступила в силу в десяти государствах, которые являются членами Гаагской конференции по международному частному праву, и одного государства, которое не является членом организации (Эквадор).

    Вступление в силу этой Конвенции предоставит возможность взаимного признания юрисдикции компетентных органов государств, признание и выполнение за границей решений, вынесенных в Украине. Это обеспечит эффективное решение на межгосударственном уровне вопросов, связанных с обеспечением и защитой прав ребенка на полноценную жизнь, всестороннее воспитание и гармоническое развитие, а также защиту имущества, которое ему принадлежит.

    Конвенция определяет:

    * объем полномочий органов Государств с целью принятия мер по защите ребенка, которые являются необходимыми в конкретном случае;

    * выбор права, которое применяют Государства при решении вопросов, связанных с защитой личности или имущества ребенка. Основным критерием осуществления юрисдикции относительно проведения мероприятий защиты органами Договорных Государств, согласно положениям Конвенции, является обычное местожительство ребенка. Во время осуществления своей юрисдикции органы Договорных Государств применяют свое собственное право;

    * порядок выполнения мероприятий, которые были приняты другими Договорными государствами с целью защиты личности или имущества ребенка;

    * обязательство каждого из Договорных государств назначить Центральный орган, функции и обязанности таких Центральных органов, а также действия Государств с целью выполнения положений Конвенции.

    Министерство юстиции Украины определено Центральным органом Украины для выполнения обязательств, которые возлагаются на него согласно положениям Конвенции. Соответственно любые запросы должны присылаться через Министерство юстиции.

    Проектом Закона Украины " О присоединении Украины к Конвенции о юрисдикции, праве, которое применяется, признании, выполнении и сотрудничестве относительно родительской ответственности и мероприятий по защите детей " также предусмотрено заявление к статье 55 Конвенции о том, что Украина сохраняет юрисдикцию своих компетентных органов принимать меры, направленные на защиту недвижимого имущества ребенка, которое находится на ее территории, и оставляет за собой право не признавать любые родительские полномочия, а также действия, если они являются несовместимыми с действиями, принятыми ее компетентными органами относительно недвижимого имущества ребенка, расположенного на ее территории. Это заявление сформулировано с учетом положений статей 38 и 42 Закона Украины „О международном частном праве".

    Верховная Рада приняла Закон Украины " О присоединении Украины к Конвенции о юрисдикции, праве, которое применяется, признании, выполнении и сотрудничестве относительно родительской ответственности и мероприятий по защиты детей ".

    Справка. Конвенция вступает в силу в первый день месяца, который наступает после истечения трех месяцев, в отношениях с теми Договорными Государствами, которые не выскажут возражений против присоединения Украины на протяжении шести месяцев, отведенных на это Конвенцией.

    МЮУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.