• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинских пенсионеров накажут за желание работать?
    Опубликовано: 2006-09-19 15:12:00

    Вчера народный депутат Украины, член «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко ознакомился с проектом бюджета на 2007 год. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

    По мнению Кириленко, сразу «бросаются в глаза большой дефицит (больше 15 млрд. грн.) и завышенные ожидания от приватизации (больше 10 млрд. грн.)». «Кроме того, вызывают сомнения обещания свести к бездефициту бюджет Пенсионного фонда. Во всяком случае, дух бюджета мне подсказывает, что если дефицит бюджета Пенсионного фонда (кстати, организованный прошлым правительством Януковича) и будет преодолен за один год (чего я искренне желаю правительству Януковича), то это может быть только за счет уменьшения реальных пенсионных программ», - пояснил парламентарий.

    Он подчеркнул, что темпы роста минимальной заработной платы замедлены, как никогда. «А это базовый социальный стандарт, на основании которого рассчитываются вся другая социальная помощь. Только на 12 % возрастает заработная плата за год - от 400 до 450 грн. А за два прошлых года (2005-2006) был рост порядка 46 % - мы в 8 раз повышали минимальную зарплату. Многие называли это популистскими шагами. На самом деле, мы серьезно стимулировали потребительский спрос», - отметил нардеп.

    Кириленко называет циничным подходом решение при рождении ребенка выплачивать материальную помощь в зависимости от доходов семьи. Он заявил, что деньги на реализацию программы помощи матерям при рождении ребенка (где-то 4 млрд. грн.) в бюджете есть. «Почему правительство решило начать экономию именно с резонансной социальной программы, для меня большой вопрос. Возможно, это не любовь на уровне аллергии к инициативам Президента», - добавил народный избранник.

    Кроме того, по его словам, ограничиваются пенсии работающим пенсионерам двумя минимальными пенсиями. «Теперь пенсионер, у которого есть силы и потребность общества в том, чтобы он работал, за это будет наказан», - пояснил Кириленко.

    Нардеп заявил, что теперь даже закон «о социальной защите Детей войны, который является детищем социалистической партии, которая находится в основе коалиции, правительство не собирается выполнять в полном объеме».

    У него вызывает сомнение выпадение из государственного финансирования целого ряда гуманитарных инициатив. «Например, почему вообще в бюджете не предусмотрено финансирование Государственной службы кинематографии?! Служба есть, финансирования нет. Абсолютно беспрецедентный подход», - сказал парламентарий.

    По словам Кириленко, согласно бюджету не уменьшается налоговая нагрузка. «Два предыдущих правительства, во всяком случае, предлагали уменьшить эту нагрузку хотя бы на 2 %», - отметил он.

    Нардеп считает, что бюджет на 2007 год будет принят не позже и не раньше, чем все предыдущие бюджеты.

    Ольга Москалюк, «ForUm»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.