• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сможет обойтись и без НАТО?
    Опубликовано: 2006-09-19 19:14:00

    Экс-министр обороны Александр Кузьмук считает, что к возможному вступлению Украины в НАТО должны быть готовы как украинское государство, так и сам альянс.

    Об этом он сказал во вторник в интервью журналистам.

    Отвечая на вопрос агентства, он отметил, что ему "трудно сказать о сроках, так как к этим срокам должны быть готовы как Украина, так и НАТО, и обе стороны должны понимать непростую ситуацию в нашей стране".

    Также экс-министр считает, что вступление в альянс возможно и Украина как государство немало для этого сделала.

    В то же время Кузьмук считает, что "Украина никому ничего не должна, и как страна она должна только собственному народу, и государство должно принимать решения, обязательно руководствуясь мнением собственного народа". Он отметил, что "население достаточно не информировано о НАТО, и ему необходимо объяснять, где НАТО поступило правильно, где неправильно. Должна быть разработана государственная программа по подготовке страны ко вступлению в ЕС и НАТО".

    Бывший глава оборонного ведомства отмечает, что нельзя игнорировать те договоренности, которые были достигнуты в Универсале национального единства. "Там четко записано, что окончательная наша цель - европейская и евроатлантическая интеграция, а пути к ней должны проходить четко и выдержанно, и основываться на воле украинского народа", - отметил Кузьмук.

    Экс-министр обороны высказывал мнение, что "должен быть проведен референдум, ведь так записано в Универсале, и хотя референдум - это не обязательная процедура, но если стороны, которые решили объединиться во имя будущего Украины, так договорились, то этого надо придерживаться".

    "Что касается привлекательности вступления в НАТО, то тут 50 на 50 преимуществ и недостатков", - считает Кузьмук.

    Он придерживается мнения, что НАТО само должно трансформироваться. По его словам, "это должен стать действительно глобальный орган мировой безопасности". Также Кузьмук считает, что альянс - это прежде всего не военно-политический орган, а политический орган с мощной военной составляющей

    Бывший глава Минобороны Украины считает, что НАТО должно быть доступно для всех стран, и клуб стран организации не должен сужаться. "Почему бы в него не входить и Китаю, и России, и Индии, и Украине. Я смотрю на НАТО как на структуру мировой безопасности", - подчеркнул он.

    Кузьмук был министром обороны в 1996 -2001 гг и с сентября 2004 по февраль 2005 г.


    ForUm 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.