• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня состоятся выборы главы Верховного Суда Украины
    Опубликовано: 2006-09-29 10:15:00

    Выборы главы Верховного Суда начнутся в 10.00.

    Основными претендентами на должность главы суда являются исполняющий обязанности главы суда Петр Пилипчук и парламентарий Василий Онопенко, которые подали заявки на участие в выборах. На момент подготовки материала другие претенденты, среди которых — замглавы Верховного Суда Анатолий Ярема, глава судебной палаты по хозяйственным делам Суда Иван Шицкий и глава судебной палаты Суда по административным делам Виктор Кривенко — заявок не подали, сообщает газета «Дело».

    По словам представителя секретариата пленума Верховного Суда Гульнары Выговской, другие кандидатуры могут выдвигаться непосредственно на пленуме. «В состав пленума входят главы Высшего хозяйственного и Высшего административного судов, а также первые их заместители, — говорит Выговская, — но выдвигаться могут только представители Верховного Суда».

    Выбирать председателя будут более 80 участников пленума. Выборы проходят путем тайного голосования, судья избирается сроком на пять лет. По словам Выговской, голосование считается состоявшимся, если за одного кандидата проголосовали более половины участников. Если количества голосов недостаточно, то происходит повторное голосование среди двух претендентов, набравших наибольшее количество голосов.

    Несмотря на высокую уверенность Онопенко в своей победе, Пилипчук имеет больше шансов на кресло председателя. Он дольше работает в Верховном Суде и обладает большим потенциалом доверия среди судей суда. Хотя у остальных претендентов также есть хорошие шансы и высокий авторитет и известность не только в судебной среде. Год назад под руководством Шицкого Хозяйственная палата Верховного Суда отменила решение Высшего хозяйственного суда о законности приватизации крупнейшего в стране металлургического завода ОАО «Криворожсталь». А в начале 2005 года коллегия Верховного Суда под председательством Яремы отказала Виктору Януковичу в жалобе на массовые нарушения во время третьего тура президентских выборов в 2004 году.

    «Обком»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.