• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Третьяков поймал Януковича на «накрутках»
    Опубликовано: 2006-09-29 10:39:00

    Советник Президента, народный депутат Александр Третьяков обеспокоен непоследовательностью Кабинета министров Виктора Януковича, сообщает его пресс-служба.

    «Слава богу, что правительство Януковича не подняло цену на российский газ, сохранив ее в тех рамках, которые были поставлены Кабмином Еханурова в начале 2006 года, – говорится в заявлении Третьякова. – Несмотря на многочисленные поездки министра топлива и энергетики Юрия Бойко в Москву и попытку поднять цену, российские партнеры продемонстрировали, что умеют придерживаться договоренностей с Украиной, а не с отдельными чиновниками».

    По его словам, «мы неоднократно наблюдали, как Кабмин Януковича сначала говорит о поднятии цены, а затем оставляет ее на прежнем уровне и выдает это народу как собственное достижение». «Подобная политика называется популизмом, и она обречена на провал», – отметил Третьяков.

    Он также приводит как пример первоначальные намерения действующего правительства накрутить цены на коммунальные услуги и сегодняшнее желание их сохранить. «То же самое произошло и в нефтегазовой сфере, – считает народный депутат. – Команда Януковича жестко критиковала действию экс-премьера Юрия Еханурова во время зимнего кризиса. Но когда эти люди пришли к власти, они напугали людей резким безосновательным поднятием цен для населения, в настоящее время же говорят, что сохранят цену на газ на уровне 95 долларов, и это, мол, их достижение».

    Третьяков также отметил, что именно Кабмину Еханурова удалось поднять цену на транзит российского газа почти на 50% – с 1,09 цента до 1,6 доллара за тысячу кубов.

    Отвечая на вопрос о том, почему правительство настолько непоследовательно в нефтегазовой сфере, Третьяков отметил, что речь может идти о лоббистских схемах для выгоды отдельных компаний, а не страны в целом. «Ведь почему-то речь не шла о поднятии тарифов на транзит, лишь о ценах на газ. А эта прямая нагрузка на бюджет Украины, удар по карману каждого ее гражданина», – отметил народный депутат.

    «Обком»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.