• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ: На рынке удобрений - усиленный контроль
    Опубликовано: 2006-09-29 11:48:00

    Антимонопольный комитет Украины предостерег производителей минеральных удобрений от совершения действий, которые могут привести к нарушению конкурентного законодательства. О том, как предотвратить ограничение и отрицательное влияние на конкуренцию, шла речь на «круглом столе» с участниками рынка, представителями Минагрополитики и Минпромполитики.

    В ходе мероприятия Комитет разъяснил подходы к анализу поведения производителей в соответствии с требованиями законодательства. Это связано с наличием структурных признаков коллективной монополии ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», ОАО «Ривнеазот» и ОАО «Азот» на рынке аммиачной селитры, а также индивидуальной монополии последнего на рынке карбамида.

    Вместе с тем, на встрече был обсужден ряд других актуальных для функционирования рынков минудобрений вопросов. В частности, подчеркивалась необходимость предоставления предприятиям области возможности самостоятельно находить независимых поставщиков газа.

    «В условиях, когда предприятия имеют признаки монополии, своевременное проведение профилактических мероприятий будет оказывать содействие соблюдению игроками рынка минеральных удобрений требований конкурентного законодательства. Четкое понимание предпринимателями правил игры и усиленный контроль со стороны Антимонопольного комитета позволят предусмотреть возможные злоупотребления», - подчеркнул Глава Комитета Алексей Костусев.

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.