• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович назвал «коллапсом» решение ВР по тарифам
    Опубликовано: 2006-09-29 14:58:00

    Неконституционным назвал премьер-министр Украины Виктор Янукович голосование в парламенте, позволившее преодолеть президентское вето на повышение коммунальных платежей. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а из Донецка.

    «Это коллапс, - заявил премьер. - Нам нужно найти выход. И искать его следует именно в открытой и честной государственной политике по отношению к людям. Тарифы на коммунальные услуги должны быть реальные, но они должны быть и честными, чтобы люди понимали, сколько и за что они платят», - сказал Янукович.

    Свое выступление перед активом Донецкой области премьер-министр завершил заявлением о том, что 2007 год станет годом региональных реформ. Он поручил активу области и лично председателю областного совета Анатолию Близнюку направить три делегации для изучения зарубежного опыта в Швецию, Финляндию и Германию. Именно опыт этих стран, по мнению премьер-министра, может стать образцом для региональных властей Украины.

    «Я не говорю о чудесах, вы будете так жить с Нового года. Хотите - работайте, не хотите - в этом зале вас заменят другие люди», - предупредил Янукович актив Донецкой области. По мнению премьера, ничего не нужно изобретать, достаточно взять положительный зарубежный опыт регионального самоуправления. «Кто был со мной в Швеции, тот может это подтвердить», - обратился Янукович к президиуму.

    На этот вопрос ответил председатель областного совета Анатолий Близнюк, который возразил премьеру, что бюджет жилищно-коммунального хозяйства города с населением в 15 тысяч человек, который они с премьером посещали, практически равен сводному бюджету Донецкой области.

    Янукович признал, что реплика справедлива, но отметил: «Нам есть, куда стремиться. Я все помню. Там нет свалок, нет разбитых дорог, лица у людей светлые и другое настроение. Но 2007 год - год преобразований, думайте над этим», - посоветовал премьер активу области.

    Ранее ForUm сообщал, что парламент 22 сентября преодолел вето Президента на закон о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Вчера правительство обсуждало вопрос о возможности снижения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги, однако решение так и не было принято, и его принятие отложили до заседания координационного совета коалиции.

    Президент обратился к председателю Верховной Рады Александру Морозу с требованием ускорить направление Закона «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)» для его подписания и официального обнародования.

    Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подпишет закон о моратории на повышение жилищно-коммунальных тарифов.

    Об этом говорится в «Позициях Президента Украины по некоторым вопросам социально-экономического развития страны, которые были предметом рассмотрения на заседании Кабмина 28 сентября».

    Согласно сообщению, Президент подчеркивает, что членам правительства следовало бы придерживаться “одной смысловой линии” во всех сферах.

    «Нельзя дважды демонстративно преодолевать вето Президента Украины на закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги и тайком сокращать социальные расходы в бюджете”, - цитирует пресс-служба Президента.

    “Я подпишу Закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги и искренне желаю правительству его выполнить, предварительно учтя новую реальность в бюджете», – отметил Президент.

    Иннокентий Кириллов «ForUm»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.