• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий променял медицину на ЖЭКи
    Опубликовано: 2006-09-29 15:46:00

    Киевсовет выделил средства на погашение долгов жилищно-эксплуатационных организаций города за услуги по центральному отоплению и горячему водоснабжению за счет перераспределения средств, выделенных на другие программы, в частности по отрасли медицины и программы обновления лифтового хозяйства города.

    Соответствующее решение об изменениях в бюджет Киева на текущий год было принято вчера на пленарном заседании сессии Киевсовета.
    Согласно документу, субвенция из городского бюджета районным бюджетам на погашение задолженности за предоставленные услуги перед акционерной компанией ”Киевэнерго” составляет 87,5 млн. грн., перед акционерной компанией ”Дарницкая ТЭЦ” - 12,5 млн. грн.

    Для обеспечения субвенций по отрасли медицины изъято 35 млн. грн, из программы лифтов - 40 млн. грн.

    Во время принятия решения председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Ольга Богомолец-Шереметьева заявила о категорическом несогласии с таким решением. По ее словам, сфера здравоохранения всегда финансировалась по остаточному принципу. «И при таком хроническом недофинансировании у медицины откровенно отбирают даже крошки бюджетной поддержки. Это происходит именно тогда, когда в Киеве началось реформирование системы здравоохранения», - сказала она.

    С протестом относительно сокращения финансирования программы модернизации лифтов также выступил начальник Главного управления жилищного хозяйства столицы, депутат Александр Притыка.

    В то же время, председатель бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк заявил, что вопрос субвенций для жизнедеятельности города является чрезвычайно важным, потому что уже был момент, когда город задолжал большую сумму перед НАК ”Нафтогаз Украины”. Тогда, напомнил он, город находился на грани отключения и только благодаря тому, что энергогенерирующие компании взяли кредит под свои обязательства, удалось выйти из ситуации.

    В свою очередь секретарь Киевсовета Олесь Довгий сообщил, что Киевской горгосадминистрации будет поручено предусмотреть в проекте решения о внесении изменений в бюджет Киева по итогам 9 месяцев, чтобы все средства, изъятые из финансирования отдельных городских программ, были возвращены.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.