• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угледобывающая промышленность на грани кризиса
    Опубликовано: 2006-09-29 16:27:00

    Почти 96% шахт Украины работают без реконструкции более 20 лет. Об этом на пленуме профсоюза работников угольной промышленности в Киеве заявил председатель отраслевого профсоюза Виктора Турманов, передает Новый Регион.

    По его данным, в 2002-2005 годах правительством страны было предусмотрено финансирование технического переоснащения и капстроительства шахт в сумме 9,5 млн. гривен, а фактически было выделено немногим более трети необходимых средств (3,85 млн. грн).

    «Правительство не находило по 10-15 млн. гривен на переоснащение шахты, при этом находилось по 70-90 млн. гривен на ее закрытие», – заявил Турманов. Он также сообщил, что за последние 1,5 года на Украине было закрыто около 70 забоев.

    «Давайте решим раз и навсегда: нужна Украине угледобыча или не нужна, поставим, наконец, точку в этом вопросе», – заявил председатель Львовского профсоюза угольщиков Олег Турчинов.

    Приглашенный на V-й пленум профсоюзов первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев поспешил успокоить представителей угольной промышленности, напомнив, что вчера Виктор Янукович сделал заявление о приоритетности развития угольной отрасли для экономики страны.

    «Приоритет сейчас – финансирование угольной промышленности… Не будет угля – не будет энергетики, не будет металлургии. Мы не навозимся (угля) из России и Польши», – заявил Андрей Клюев.

    Он сообщил также, что вчера на правительственном заседании по подготовке к зиме было принято решение о том, что в бюджет страны на 2007 год будут заложены средства на погашение процентных ставок по кредитам энергетикам.

    «Мы внедряем нормальный механизм привлечения ресурсов в отрасль, тем самым мы увеличим объем финансирования угольной промышленности», – заверил вице-премьер.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.