• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз злоупотребляет должностным положением?
    Опубликовано: 2006-10-02 17:47:00

    Председатель Верховной Рады Александр Мороз должен подписать принятый парламентом закон о преодолении вето на закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)» и безотлагательно направить его Президенту на подпись.

    Такое мнение выразила юрист «Нашей Украины» Светлана Кустова, сообщили в пресс-службе партии «Народный Союз «Наша Украина».

    По ее словам, «согласно статье 94 Конституции, председатель Верховной Рады обязан подписать принятый депутатами закон и безотлагательно направить его Президенту на подпись. Потому отказ Мороза подписывать Закон Украины, принятый народными депутатами Украины, является незаконным и свидетельствует о злоупотреблении председателем Верховной Рады Украины своим должностным положением».

    По мнению юриста, ссылка Мороза «на неконституционность закона не является основанием для отказа его подписания. Статьями 147, 150 Конституции Украины установлено, что только Конституционный суд Украины решает вопрос о конституционности законов Украины. Таким образом, установление наличия или отсутствия нарушений Конституции Украины во время повторного рассмотрения закона (то есть преодоление вето Президента) – это прерогатива не председателя Верховной Рады или профильных комитетов парламента, а исключительно Конституционного суда Украины».

    «При таких условиях, учитывая общественную значимость Закона Украины об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, незаконная бездеятельность председателя Верховной Рады Украины может и должна быть обжалована гражданами Украины в административном суде», - отметила юрист.

    Как сообщалось, Верховная Рада Украины 22 сентября преодолела вето Президента на закон о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Президент заявил, что подпишет данный закон о моратории и желает правительству его выполнить.

    Вместе с тем на расширенном заседании Кабмина 28 сентября вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак, обращаясь к присутствующему на заседании Морозу, заявил, что Кабмин призывает Верховную Раду отменить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. По его словам, на реализацию этого необходимо 7,8 млрд. гривен, которых в государственном бюджете нет.

    30 сентября Мороз заявил, что народные депутаты нарушили Конституцию Украины, преодолев вето Президента на закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, и что он не подпишет данный закон.

    GLAVRED



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.