А.Мороз призывает украинскую власть "повернуться к учителю"

28 авг, 19:52

Сегодня, Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз во время ежегодной конференции руководителей учебных заведений в Белой Церкви заявил, что все вопросы перспективного развития отечественного образования связаны с экономикой. "Именно в этом направлении должны работать и Секретариате, и в правительстве, и в Верховной Раде", сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Также А.Мороз отметил: "Все - и власть, и общество - должны повернуться к учителю... Если будет так, то будут положительные изменения в государстве. В противном случае будет движение назад".

По мнению спикера, сейчас в Украине наблюдается заметный "поворот" власти к проблемам образования и школы. "Главной задачей для законодательства, для государства, для власти в целом является обеспечение темпов возрастания заработной платы учителя... Это гарантия того, что школа будет качественной. Учитель нужен государству, обществу там, где он работает", - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

Кроме того А.Мороз назвал ещё одну задачу власти - развитие материальной базы системы образования, а именно издание учебников, компьютеризацию, ремонт школ. В частности, по его мнению, необходимо сохранить централизованное издание учебников в Украине. Ссылаясь на слова Министра образования и науки, спикер указал, что за те средства, которые расходуются сейчас, можно увеличить количество учебников в два раза, если усилить контроль над издателями.

При этом А.Мороз отметил, что необходимо двигаться дальше, "учитывая демографическую ситуацию, которая является катастрофической". По его словам, в Украине "за последний год утрачено более 1 млн. учеников.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79973.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua