Против реконструкции Андреевского собрано более 1500 подписей

29 авг, 10:57

Инициативу по реконструкции Андреевского спуска большинство завсегдатаев этого исторического места восприняли крайне враждебно. Мастера, продающие на старейшей улице Киева свои работы, создали инициативную группу и собрали уже более 1500 подписей против строительства на спуске.

К реконструкции власти хотят приступить в ближайшее время. Планируется заменить коммуникации и брусчатку, отремонтировать фасады и освещения, а также провести уплотнение застроек. Как раз против последнего, то есть против пристройки к имеющимся зданиям новых, и выступают киевляне.

«Всем известно, что стоит за этой так называемой реконструкцией, –  говорит член инициативной группы художник Виктор, - дома надстроят в несколько этажей  и каждый пятачок земли займут под офисы или бордели. Мы бы не возражали, если бы поставили новые фонари, переложили ливневую канализацию, озеленили спуск, отремонтировали фасады, поставили урны. Но речь идет не о реставрации, а о реконструкции. Это разные вещи!»

Противники реконструкции уверены, что любые изменения уничтожат Андреевский спуск как исторический центр, привлекающий тысячи туристов. Если убрать со спуска торговые ряды в том виде, в котором они существовали много лет, то Андреевский перестанет быть Андреевским.

Торговцы боятся, что вся эта реконструкция задумана исключительно для того, чтоб выгнать их, а спуск застроить пивнушками и кафешками. За разрешение на торговлю торговцы Андреевского платят 340 гривен. 24 гривны – это плата за место. Еще 90 – за уборку. Понятно, что с Андреевского спуска городские власти могут получать значительно большую плату, обустроив его офисами, барами и магазинами.

Большинство посетителей Андреевского не проходят мимо столика с призывом спасти улицу. Акция по сбору подписей продлится еще неделю. После этого, инициативная группа отправит мэру Киева Леониду Черновецкому обращение с требованием сохранить Андреевский и всеми собранными подписями. Кроме того, такие обращения планируется разослать в ЮНЕСКО, общество охраны памятников истории и культуры и различные международные организации.

По материалам газеты «Сегодня»

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79965.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua