Мороз готовится к захвату Украины

29 авг, 14:06

В течение последней недели сразу два крупнейших политика Украины, президент Виктор Ющенко и спикер Александр Мороз, заговорили о необходимости продолжения политической реформы в стране. Напомним, что первым этапом этой самой политреформы стали изменения в основном законе, касающиеся перераспределения полномочий между президентом и парламентом в пользу последнего.

Когда политреформа с большим трудом проводилась еще в дореволюционной Верховной Раде, планировалось, что вторым ее этапом станет реформирование местного самоуправления. А именно сведение к декоративным функций областных госадминистраций (их главы до изменений назначались президентом по представлению премьера, сейчас – правительством). Если новые поправки в Конституцию пройдут, право формировать исполнительную власть на местах перейдет к местным советам, что окончательно ослабит позиции президента.

Второй этап политреформы в условиях политического раскола Украины – палка о двух концах. Янукович в этом случае получает как полный контроль над юго-восточными регионами, так и неуправляемые области на западе. Он не сможет помешать Тернополю, Львову и Ивано-Франковску устраивать демарши наподобие парада языковых суверенитетов и территорий без НАТО только с прямо противоположным идеологическим наполнением.

Ющенко же к этому процессу не будет иметь никакого отношения, поскольку почти полностью утратил электоральную поддержку. В интересах президента повернуть политреформу вспять и вернуться к назначению губернаторов. Не даром именно на этом настаивала «Наша Украина» в ходе коалиционных торгов и с Тимошенко, и с Партией Регионов.

Выигрывает от реформирования местного самоуправления только Мороз, который уже возобновил работу совещательно-консультативного органа при спикере с участием депутатов местных уровней. При этом Сан Саныч пытается отвлечь внимание региональных политиков от их партийной принадлежности, сублимируя в них чувство отличия от всяческих президентских и премьерских вертикалей.

Мороз не настолько наивен, чтобы надеяться на то, что другие политические игроки не разгадают его планов. Судя по всему, торги по политреформе уже начались. Потому как, говоря о ней, Сан Саныч поминает не только местное самоуправление, но и «определенные коррективы, которые обеспечат баланс институтов власти». Примерно в таком же духе высказался и Ющенко во Львове.

Существует два варианта дешифровки слов спикера.

Первый: Мороз, прокинув один раз Ющенко в пользу Януковича, тут же пытается поступить наоборот и вернуть президенту часть полномочий, утраченных на первом этапе политреформы.

Второй вариант более радикален. Он подразумевает переход от парламентско-президентской к парламентской республике, то есть, избрание президента в парламенте. На сегодняшний день только такая реформа позволяет Ющенко надеяться на второй срок. И Мороз, кстати, единственный, кто прогнозирует возможность повторного избрания нынешнего президента.

Что об этом думают донецкие? Они, похоже, полностью удовлетворены занятыми плацдармами в исполнительной власти и легкомысленно надеются сохранить влияние в подконтрольных регионах. Партия Регионов, судя по высказыванию ее членов, не боится проснуться в стране, которую полностью контролирует спикер Мороз.

Елены Маргвелашвили

Новый Регион


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79949.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua