Валерий Коновалюк: «Янукович - это всерьез и надолго»

29 авг, 15:26

После президентских выборов Валерий Коновалюк вышел из Партии регионов и возглавил «Трудовую Украину». Его карьера на посту партийного лидера началась со скандала и судебных разбирательств, и на парламентских выборах «Трудовая Украина» не смогла преодолеть трехпроцентный барьер. Теперь он собирается объединить вокруг своей партии другие политические силы для поддержки Виктора Януковича.

- После выборов прошло достаточно времени. Вы можете сказать, почему «Трудовая Украина» все же не прошла в парламент?

- Возможно, эти выборы не стали для «Трудовой Украины» оценкой нашей идеологии, нашей политической программы. Политическая ситуация, скажем так, формировалась в период после президентских выборов, когда в обществе доминировали процессы разделения, противостояния. Поэтому мы не нашли достаточно сил, чтобы полноценно участвовать в выборах, избирательный фонд «Трудовой Украины» был практически самым маленьким среди всех участников этой избирательной кампании. Да и защитить полученные нами голоса мы не смогли, их съели фавориты.

- Чем сейчас занимается Ваша партия? Вы ведете какую-то общественную деятельность?

- У нас фактически идет процесс реорганизации. В партию сегодня приходят новые люди, формируется структура.

- С кем на данном этапе партия может объединить усилия?

- Во-первых, мы хотим в полной мере заполнить именно лейбористскую нишу, и для этого ведутся консультации с партиями, которые, собственно, как и мы, движутся в этом направлении.

- Если на следующих парламентских выборах Партия регионов предложит Вам место в своем избирательном списке, каково будет ваше решение?

- Думаю, ничего в жизни случайным не бывает, и в какой-то степени то, что сегодня демонстрирует Партия регионов, возможно, и было предметом той дискуссии, тех разногласий, которые произошли тогда. И это объективно позволило ей не только усилить свое влияние среди граждан, среди избирателей, но и перерасти в национальную политическую силу. Сегодня мы не просто близки, мы единомышленники во многих вопросах.

- То есть Вы готовы пожертвовать «Трудовой Украиной» и войти в Партию регионов?

- Не нужно никаких жертв. Такие тенденции уже наметились, поскольку мы видим многих представителей еще вчерашней «Трудовой Украины» в рядах Партии регионов. Мы хотим консолидировать вокруг нее многие политические силы.

- Как Вы оцениваете последние политические события начиная с формирования оранжевой коалиции и заканчивая назначением Виктора Януковича на должность премьер-министра?

- Изначально было понятно, что коалиция не может формироваться, не учитывая позицию победившей стороны - Партии регионов. Думаю, что можно было не терять четырех месяцев и избежать определенных последствий. Но мы все-таки пришли к логическому завершению. И глупо отрицать, что Украина является парламентско-президентской республикой, и абсолютно новый формат, статус правительства позволит нашему премьеру активизировать свою работу и укрепить исполнительную ветвь власти. Так что Янукович - это всерьез и надолго.

С учетом того, какая сформирована коалиция, можно говорить о системных и структурных реформах в экономике и социальной политике. Я уверен, что и эти события в конечном итоге могут обернуться позитивом, если, опять же, каждые действия будут прежде всего отталкиваться от национальных интересов.

- В каком направлении будет развиваться экономика при правительстве Януковича?

- Считаю, что будет больше предсказуемости и адекватности тем проблемам, которые, собственно, и сдерживали Украину на таком незначительном росте. Я уверен, новое правительство сможет сконцентрироваться на определенных приоритетах, выстроить четкую систему не только принятия решений, но и контроля их выполнения, и локализовать образовавшиеся кризисные тенденции.

- Как долго сможет продержаться коалиция Партия регионов, СПУ и КПУ, учитывая идеологические различия этих партий?

- Думаю, что год или полтора их работа будет достаточно слаженной, но когда речь пойдет о серьезных структурных реформах, определенные разногласия все же возникнут.

- Насколько вероятно, что «Наша Украина» все-таки войдет в эту коалицию?

- Эта вероятность уже определена голосованием за кандидатуру премьера.

- Многие политики говорят о том, что следующие президентские выборы будут проходить в парламенте. Готова ли к этому Украина?

- Три года до президентских выборов - это как раз то необходимое время, чтобы оценить, насколько эффективно отразились на развитии государства внесенные в Конституцию изменения. В первую очередь необходимо незамедлительно завершить второй этап конституционной реформы, изменить статус местного самоуправления. Все зависит от того, насколько эффективно правительство сможет решить те социально-экономические проблемы, от которых зависит в целом настроение людей.

Газета «Столичные новости»


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79941.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua