Права ВИЧ-инфицированных защищать больше некому

30 авг, 14:12

На Украине сворачивается единственный проект по защите ВИЧ-инфицированных, чьи права ущемляются работодателями, сообщает Новый Регион.

Организация СМАРТ несколько лет проводила тренинги и информационную политику для предприятий с целью убедить их в том, что зараженные ВИЧ имеют одинаковые права с остальными сотрудниками. Кроме того, проект был направлен на предотвращение распространения ВИЧ на работе.

«ВИЧ-инфекцией заражается в основном молодежь в возрасте до 30 лет, это самое трудоспособное население страны. И очень часто работодатели нарушают конфиденциальность, распространяя информацию о ВИЧ-положительном статусе сотрудника. Ему приходится увольняться и искать новую работу. Мы старались сломать этот стереотип», - заявила координатор проекта Наталья Лукьянова.

Например, недавно в Кировограде был уволен водитель одной из местных газет после того, как стало известно о его заболевании. Тогда неправительственная организация через суд обязала работодателя восстановить его на работе, признав, что увольнение было неправомерным.

Программа СМАРТ финансировалась правительством США в 6 странах, где, по мнению американцев, проблема стоит наиболее остро. Кроме Украины в этот список попали Гаити, Доминиканская Республика и Зимбабве.

 ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79897.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua