Киев останется без горячей воды и тепла

31 авг, 10:17

Столица рискует остаться без горячей воды и тепла. Из-за ограничений поставок газа одна за другой отключаются городские котельные. «Киевгаз» по поручению «Газа Украины» начал отрезать филиалы «Киевэнерго» от голубого топлива.

Причина банальная – многомиллионная задолженность «Киевэнерго» за потребленный газ. Сами энергетики объясняют долг повышением цен на голубое топливо для оптовиков. Но, кроме этого, вину за отключение газа они перекладывают на киевлян, которые задолжали «Киевэнерго» около 1 млрд грн.

В департаменте по связям с общественностью «Киевэнерго» заявили, что единственная возможность исправить ситуацию – это повысить цены на тепло и электроэнергию в 2,5 раза.

Срыв отопительного сезона в Киеве из-за неудовлетворительных расчетов за газ «Киевэнерго» допускает и Министерство топлива и энергетики. «Попытки предприятия "Киевэнерго" избежать оплаты за поставленное топливо ставят под угрозу срыва проведение отопительного сезона в столице», - сказал заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов.

Замминистра отметил, что представители "Газа Украины" и "Нефтегаза Украины" озвучили сумму задолженности, однако, диалога между ними и "Киевэнерго" так и не вышло. На данный момент, по словам Шеберстова не существует даже графика погашения задолженности.

Пока, благодаря переходу на резервные запасы газа, киевляне без горячей воды не остались. Но как долго  это продлиться энергетики сказать затрудняются. Полное прекращение подачи газа может произойти в любой момент. А через пару месяцев похолодает. За помощью энергетики обратились к столичным властям. Но те, во главе с мэром бездействуют.

По материалам газеты «Сегодня» и «Українських Новин»

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79867.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua