Владимир Рыбак: Деньги должны быть ближе к людям

04 сен, 17:44

Вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Украины, Владимир Рыбак считает, что все проблемы, существующие в Украине, сосредоточены на местах.

«Деньги на решение этих проблем до сих пор централизованно распределяют в Киеве. В этом весь корень зла. Местная власть просто не может решить стоящие перед ней задачи. В результате люди говорят: плоха и местная власть, и центральная», – отметил вице-премьер-министр.

По словам Владимира Рыбака, целью его деятельности в правительстве Януковича является децентрализация системы управления и  и финансовой системы.

«Деньги должны быть ближе к людям. Многие страны, в первую очередь страны ЕС, прошли через это и сейчас утверждают: основным институтом в системе управления страны должен быть орган местного самоуправления», – сказал вице-премьер.

Рыбак утверждает, что для реального улучшения жизни необходимо ежегодно увеличивать долю местных бюджетов на 2-3 % и довести этот показатель до 60 %.

«Наша цель – чтобы доля местных бюджетов равнялась не менее 60%. Только в этом случае в регионах наступит порядок. И только в этом случае мы приблизимся к европейским стандартам жизни. Не иначе», – заявил он.

Первые шаги в этом направлении, по словам министра, уже сделаны.

«В Министерстве строительства уже создан Департамент региональной политики. Я хочу, чтобы власть центральная и власть местная объединили свои усилия и финансы для решения многих сложнейших вопросов именно там – в городах, поселках, селах. Вы посмотрите! Киев нуждается в новых мостах, Крым живет без воды – там люди забыли, что такое нормальная вода, в Житомирской области многие населенные пункты еще до сих пор не газифицированы. И так далее, данный список можно продолжать до бесконечности. То есть, лишь действуя сообща, мы сможем этот клубок проблем распутать. Поэтому в ближайшее время планируется подписание договора, в котором будет расписано – в каком году, какую задачу мы должны решить. Если такое взаимодействие не сможем наладить – Украина и дальше будет жить плохо», – убежден вице-премьер-министр.

источник: пресс-служба Партии регионов

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79734.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua