В своей неспособности выполнить бюджет Азаров обвинил предшественников

06 сен, 11:50

Сегодняшнее заседание Кабинета министров Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров начал с бурных обвинений в адрес правительства Юрия Еханурова в преднамеренном создании новому Кабмину Виктора Януковича проблем с выполнением государственного бюджета на 2006 год, сообщают "Українські Новини".

"Ясно, что наши оппоненты рассчитывали не на внезапный золотой дождь над Украиной, а на подножку новому правительству. Это не государственный подход и проблемы они создавали не для оппонентов, а для наших граждан", - сказал Азаров.

По словам Азарова, правительство Еханурова так сформировало бюджет, что основные доходы и расходы запланированы на конец года. Доходы общего фонда госбюджета на август запланированы на 35% больше, чем в предыдущем месяце, на 3 квартал предусмотрено повышение доходов в бюджет на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, а на 4 квартал - еще на 11% больше.

В частности, по его словам, на 4 квартал запланировано 80% всех поступлений от приватизации. А дефицит бюджета министр финансов оценил в 7 млрд. грн.

Все это создало, по мнению Азарова, беспорядок в государственных финансах и, как следствие, искусственное напряжение.

Но, Первый вице-премьер уверен, что правительство Януковича сумеет совладать с такой сложной ситуацией. Правительственные рабочие группы завершают разработку проекта программы Кабинета Министров, ориентированную на ускоренное развитие экономики и возобновление системных реформ, в том числе, налоговой, пенсионной, оборонной.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров поручил Министерству финансов, Министерству экономики и Пенсионному фонду до октября ограничить объемы бюджетных обязательств в 2006 году с учетом реальных поступлений.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79673.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua