Инвесторы бегут из Украины

08 сен, 10:42

Украину отнесли к странам с повышенным риском для инвесторов. Об этом говорится в новом отчете всемирного рейтингового агентства «Fitch Ratings» относительно оценивания риска для инвесторов в нескольких десятках стран, сообщает «Немецкая волна».

Согласно данному отчету, Украина причислена к странам, где показатель риска для инвесторов, один из самых высоких в следующие полгода.

В отчете отмечается, что быстрый рост количества и объемов кредитов, а также укрепление курса валюты усилили системный риск в украинской экономике. Один из авторов отчета, Ричард Фокс, отметил, что в прошлом году реальный рост кредитов в Украине составлял 30-40%. Вместе с сильной валютой и высокими ценами акций это означает, что перспектива риска для экономики страны может стать значительной.

Мировые инвесторы становятся более внимательными к факторам, которые могут привести к системному кризису экономики, в частности, принимая во внимание недавнюю нестабильность мировых рынков. В частности, в этом году сильно пострадали экономики Исландии и Южно-Африканской Республики, несмотря на то, что они имеют стабильные банковские системы. Потенциальный риск для инвесторов в таких случаях идет от значительного увеличения кредитов, укрепления местной валюты и стремительного роста цен на недвижимое имущество.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79593.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua