В Украине увеличивается количество детей с проблемами слуха

11 сен, 09:24

В Украине более полумиллиона детей с недостатками слуха, на помощь которым нужны приблизительно 32 миллиона гривен. Об этом сегодня сообщил главный детский оториноларинголог Министерства здравоохранения Украины Анатолий Косаковский на пресс-конференции, передает Статус

По словам Косаковского, сегодня Украинская детская специализированная больница «Охматдет» нуждается в современной аппаратуре, которая позволит осуществлять хирургическое вмешательство для детей с недостатками слуха. «Для того чтобы помощь дошла до каждого ребенка, нужно 32 миллиона гривен» - добавил он. Речь идет о средствах, необходимых на реализацию общегосударственной программы диагностики, лечения и реабилитация детей с недостатками слуха.

Главный детский оториноларинголог отметил, что очень важно на ранней стадии диагностировать недостатки слуха у ребенка, поскольку западные исследования показали, что если реабилитация ребенка началась после восьмимесячного возраста, то у ребенка может оказаться отставание в развитии.

Косаковский отметил необходимость внедрения в Украине метода диагностики «эхоскрининг», с помощью которого можно определить нарушение слуха уже через 3 часа после рождения ребенка.

По его словам, опыт показывает, что дети с нарушением слуха, которым была своевременно оказана медицинская помощь, «являются полноценными детьми, заканчивают общеобразовательные школы и университеты».

На брифинге речь шла о том, что 24 сентября на улицах в областных центрах Украины будет проходить акция по сбору средств « Услышьте все». Собранные средства будут использованы на закупку необходимого оборудования для диагностики, лечения и реабилитации детей с недостатками слуха.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79556.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua