В Раде появятся депутаты-изгои

12 сен, 14:59

Регламент Верховной Рады опять подвергнется изменениям. На сегодняшнем заседании парламента был принят за основу проект постановления о внесении изменений в статьи 59-61 Регламента Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба ВРУ.

На этот раз депутаты предлагают ввести особый правовой институт внефракционных депутатов с предоставлением им права по личному заявлению входить в состав коалиции депутатских фракций. Это связано с тем, что правовая природа этой коалиции предусматривает комбинирование коллективного и индивидуального принципов ее формирования (фракционный принцип образования коалиции объединяется с принципом фиксации персонального членства в ней).

Авторы проекта (реестр. №2080) аргументировали внесение законодательной инициативы тем, что практика применения действующего Регламента Верховной Рады удостоверяет необходимость дальнейшей коррекции отдельных его норм, в частности и с учетом потребности снятия отдельных организационно-правовых препятствий в деятельности фракций и коалиции.

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечение деятельности Верховной Рады Украины отметил, что внедрение таких регламентных новаций существенным образом улучшит правовое регулирование организации и деятельности депутатских фракций, должны улучшить условия для реализации депутатами своих полномочий, оказывать содействие укреплению правовых основ функционирования коалиции.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79469.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua