Евгений Кушнарев: О подписании коалиционного соглашения говорить еще рано

12 сен, 15:27

На сегодняшний день эксперты, входящие в состав рабочей группы, которая занимается вопросами расширения коалиции большинства, закончили свою работу над проектом нового коалиционного договора. Об этом сегодня сообщил в кулуарах Верховной Рады в интервью журналистам заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Теперь обсуждение вопросов перенесено на более высокий уровень», – подчеркнул народный депутат. - Фракцию Партии регионов будет представлять ее лидер – Раиса Богатырева».

Кушнарев признает, что между представителями четырех политических сил остается много разногласий. Все они зафиксированы в специальном протоколе.

«Компромиссом не могут быть принципы, поэтому наиболее сложно у нас идет разговор вокруг принципов – программных положений, с которыми разные политические силы шли на выборы. Мы понимаем «Нашу Украину», которая что-то конкретно обещала своим избирателям, но мы бы хотели, чтобы и «Наша Украина», и Президент понимали, что за Партию регионов проголосовали 32% избирателей, потому что мы предложили им конкретные пункты нашей программы. И поэтому найти компромисс наиболее сложно и наиболее важно», – считает депутат.

Наиболее острым вопросом, по мнению Кушнарева, остается статус русского языка. Пока остановились на формулировке о том, что украинский язык является государственным, а русскому языку государство гарантирует свободное развитие. А вот степень этой свободы продолжает оставаться предметом споров.

Кроме того, в ходе переговоров появляются все новые разногласия. Так, «Наша Украина» настаивает на праве вето на решения коалиции, с чем категорически не согласны другие политические силы.

«Мы понимаем, почему они на этом настаивают, но, думаю, все понимают, почему мы с этим не согласны», - сказал Кушнарев.

Источником конфликта также стал вопрос о возможности коалиции влиять на разработку программы правительства. «Мы считаем, что мы это правительство сформировали и предоставили ему право подготовить и внести в парламент программу своей деятельности. И сейчас навязывать этому правительству какие-то новые условия недопустимо», – отметил народный депутат.

Что касается даты подписания коалиционного соглашения, Кушнарев заявил: «Мне кажется, что о подписании говорить еще рано».

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79465.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua