Президент ищет поддержки у европейских стран

13 сен, 10:17

Президент Украины Виктор Ющенко принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных посолов Австрии - Йозефа Маркуса Вукетича, Эстонии - Яана Хейна и Норвегии - Олава Берстада. В церемонии вручения верительных грамот также принял участие Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. После церемонии глава государства провел с послами двухсторонние встречи, во время которых они обсудили широкий спектр вопросов двухсторонних отношений Украины и трех западноевропейских стран, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Согласно информации пресс-службы, в ходе разговора с Послом Австрии стороны обменялись мнениями относительно дальнейшего развития политического диалога двух стран. Речь шла о визите в Украину в 2007 году Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера. Президент и дипломат также положительно оценили развитие украинско-австрийских торгово-экономических отношений и отметили широкие возможности для расширения гуманитарного сотрудничества.

На встрече с Послом Эстонии стороны обсудили дальнейшее укрепление торгово-экономических связей двух стран. Эстонская сторона подтвердила свое стремление возобновить работу совместной торгово-экономической комиссии, деятельность которой была прекращена после вступления Эстонии в ЕС. Посол также подтвердил готовность Эстонии и в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к европейской и евроатлантической интеграции. Президент и дипломат также обговорили план обмена делегациями до конца этого и на начало следующего года.

Во ходе встречи с Послом Норвегии речь шла о положительном развитии украинско-норвежского инвестиционного сотрудничества. В частности, о поступлении норвежских инвестиций в судостроительную отрасль Украины. Стороны также обсудили сотрудничество в сферах энергосбережения и экологии.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79435.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua