Мировой банк возмется за украинскую налоговую систему

13 сен, 16:48

Мировой банк реконструкции и развития (МБРР) готов выделить на проведение налоговой реформы в Украине 40 млн. долл. Об этом сообщила директор Департамента развития и модернизации государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины Наталья Флиссак, в ходе презентации в Одессе проекта TACIS «Поддержка налоговой реформы», передает «Евровыбор».

По данным специалиста, реформирование налоговой службы финансируется из 3 источников: за счет займа МБРР, из Госбюджета (содержание департамента и финансирование некоторых работ), а также за счет технической помощи, предоставляемой Европейской комиссией.

Вместе с тем, по информации Флиссак налоговая служба Украины расходует на реформирование не более 1% от выделенных средств. Деньги не используются в полной мере, так как среди налоговиков «есть преданные люди, которые хотят создать в Украине передовую налоговую службу европейского уровня» – сказала чиновник.

Реформа, по словам Флиссак, будет проводиться поэтапно и внедряться по всей Украине единовременно. Правда, это не исключает проведение некоторых пилотных проектов на базе ряда областей. В частности, первый «пилот» уже завершен и будет внедряться в конце этого года. Флиссак сообщила, что реформирование будет проходить в 2 этапа, с 2005 по 2009 год и с 2010 по 2012 год. Оно предполагает усовершенствование налогового законодательства и методологии администрирования налогов, усовершенствование системы предоставления и обработки налоговой отчетности, создание единой информационной базы данных и замену действующей структуры налоговых органов смешанного типа на организационную структуру по функциональному признаку (централизация отдельных функций налоговых органов на областном или государственном уровнях).

Проект «Модернизация государственной налоговой службы Украины» проходит при поддержке программы TACIS. Техническую помощь в рамках программы предоставляет французская компания «SOFRECO». Представитель компании Матс Грамперт подчеркнул роль регионов в реформе. Он отметил, что только при инициативе снизу модернизация будет успешной и эффективной.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79393.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua