Проживание депутатов обойдется стране в 140 миллионов

14 сен, 12:25

З11 тысяч гривен на квартиру народного депутата. На жилье депутатов V созыва планируется потратить не менее 140 млн. грн., сообщает РБК-Украина. Более того, с учетом стремительного роста цен на жилье и стоимости проживания в гостиницах, вряд ли стоит ожидать уменьшения этих расходов в будущем.

Напомним, что  соответствии со ст. 35 закона Украины «О статусе народного депутата», каждый «слуга народа» по своему желанию имеет право на получение одноразовой денежной компенсации для создания надлежащих жилищных условий или служебной квартиры его полномочий.

Для реализации этого права за предыдущие 15 лет потрачен около 515 млн грн.

По поручению спикера ВР Александра Мороза и управления делами аппарата ВР предлагается рассмотреть вопрос о строительстве так называемого "парламентского городка".

Для реализации этого проекта возможно будет использован участок в Голосеевском районе на 27 км столичного шоссе.

Эта земле уже закрепленная за ВР и на ней сейчас находится действующая база отдыха. Площади участка, по мнению экспертов, вполне хватит для "парламентского городка" на 300-350 квартир и базы отдыха не меньше по размерам, чем нынешняя.

По предварительным расчетам, на территории городка предусмотрено строительство четырех 5-7-этажных домов с подземными паркингом. Стоимость строительства комплекса составляет 194 млн грн, проектных работ - 4,9 млн. грн, нормативный срок строительства - 3,5-4 года.

Напомним, что в предыдущие 15 лет право народных депутатов на получение гарантированного жилья стоило 515 млн. грн.
 

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79359.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua