На что предпочитают тратить свои деньги украинцы?

14 сен, 14:36

Большинство украинцев предпочитают тратить деньги на предметы для дома и домашнего хозяйства. Согласно результатам опроса, проведенного аналитической группой «Центр», к первоочередным покупкам предметы для дома назвали почти треть (29,3%) респондентов, сообщает Статус.

По словам Владимира Леонова, директора аналитической группы «Центр», почти каждый восьмой опрошенный украинец настроен покупать, в первую очередь, вещи, способствующие интеллектуальному и культурному развитию (13,5%), а также предметы для своей профессиональной деятельности (13,3%). Каждый четырнадцатый житель Украины (6,9%) в первую очередь покупает предметы, подчеркивающие достоинства человека. Почти для каждого двадцатого гражданина Украины (5,6%) важнейшими покупками являются предметы для отдыха и развлечения. А вот четверть опрошенных респондентов (25,5%) считают, что ничего не стоит покупать, кроме предметов жизненной необходимости. При этом 5,9% не смогли определиться с первоочередностью своих покупок.

Владимир Леонов считает, что потребительское поведение большей части населения Украины мотивировано желанием людей получить от приобретения того или иного предмета практическую пользу, определенное удовольствие, а также продемонстрировать свое положение в обществе.

Что касается категории людей, которые считают, что тратить деньги нужно только на предметы первой необходимости, то в основном это люди преклонного возраста, с низким уровнем материального обеспечения.

Изучение потребительских предпочтений проводилось в конце августа - начале сентября в рамках социологического исследования «Мотивационные факторы финансового поведения населения Украины». Всего было опрошено 702 украинских жителя городов и сел в десяти областях Украины. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Погрешность исследования - 4%, метод опроса - анкетирование.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79344.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua