Райнер Линдер: Партнер ЕС – Украина, а не премьер-министр Янукович

14 сен, 17:42

Европа больше не будет мириться с полифонией в украинской внешней политике времен президента Кучмы. Киевские политики больше не смогут в Москве говорить одно, а в Брюсселе – прямо противоположное.

Эксперт по Украине берлинского Фонда «Наука и политика» Райнер Линднер (Rainer Lindner) дает оценку внутриполитической ситуации на Украине, а также перспективам сотрудничества этой страны с Евросоюзом и НАТО.

- Как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию на Украине через месяц после формирования нового правительства?

- Нынешнее правительство Украины является гибридной конструкцией. В нем столкнулись прошлое и будущее украинской политики. Правительство Януковича символизирует одновременное присутствие в ней «кучмизма» и идей европейской интеграции. Хотелось бы надеяться, что «большая коалиция» на Украине займется модернизацией страны. Однако я опасаюсь, что внутренняя борьба между Партией регионов и «Нашей Украиной» продолжится, и за кулисами практически уже идет подготовка к президентским выборам 2009 года.

- Как, на ваш взгляд, развиваются отношения между ЕС и Украиной после прихода к власти Виктора Януковича?

- Внешнеполитический партнер Германии и Европейского Союза - не Виктор Янукович, а Украина. Европа заинтересована в стабилизации Украины и улучшении условий жизни ее населения. В Евросоюзе должным образом оценивают как личность Януковича, так и факт его возвращения в кресло премьер-министра. ЕС будет сотрудничать с тем правительством Украины, которое избрал украинский народ. Стратегические интересы ЕС в отношении Украины выходят далеко за пределы как личности нынешнего премьер-министра страны, так и нынешнего, а также возможного будущего срока его пребывании у власти.

Европейская интеграция Украины возможна лишь при наличии внутриполитических сил, которые искренне заинтересованы в этом, а не используют тему интеграции для удовлетворения кратковременных интересов экономических кругов, стоящих за спиной политиков. При этом можно с уверенностью утверждать, что Европа больше не будет мириться с полифонией в украинской внешней политике, которая доминировала во время правления президента Кучмы. Украинские политики больше не смогут в Москве говорить одно, а в Брюсселе – прямо противоположное.

- Янукович в Брюсселе примет участие в заседании Совета НАТО-Украина. Насколько близка перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс?

- Для вступления Украины в НАТО в обозримом будущем отсутствуют необходимые предпосылки у обеих сторон. На Украине идею присоединения к Североатлантическому альянсу сейчас поддерживает менее 20 процентов населения. В правительстве и в парламенте страны противники этого шага – в большинстве.

Не следует забывать и мнение России по этому вопросу, особенно перед наступлением зимы. Политическая математика дает недвусмысленный результат: цена на газ у газпромовского "РосУкрЭнерго" находится в прямо пропорциональной зависимости от скорости сближения Украины с НАТО.

В Вашингтоне и в штаб-квартире НАТО царит разочарование в отношении развития событий в этой стране. Организованные из России, Приднестровья и Украины события в Феодосии, а также формирование украинского правительства привели к тому, что в Вашингтоне и Брюсселе умолкли сторонники быстрого сближения Киева с НАТО.  Саммит Североатлантического альянса в Риге в конце ноября будет проходить без Украины.

DEUTSHE WELLE


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79317.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua