Кучма не причастен к убийству Гонгадзе

15 сен, 11:33

Сегодня в парламенте Украины проходят слушания, посвященные очередной годовщине исчезновения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Выступая с трибуны Верховной Рады, генпрокурор Украины Александр Медведько сообщил, что не сегодняшний день обвинять в убийстве журналистя Леонида Кучму оснований нет, сообщает «Новый Регион».

По словам Медведько, украинские правоохранители так и не получили оригиналы записей, якобы сделанных в кабинете экс-президента Леонида Кучмы его бывшим охранником Николаем Мельниченко.

«Эксперты не могут установить подлинность, а также факт, монтировались ли данные записи», - говорит генпрокурор.

Без оригиналов запсей, по словам Медведько, привлеч к ответственности высших должностных лиц не представляется возможным.

«Поэтому привлечь к ответственности высших должностных лиц нет оснований», - пояснил генпрокурор.

«Следствие так и не установило конкретных заказчиков убийства», - сказал Медведько.

Напомним, что журналист оппозиционного издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. С исчезновением журналиста на Украине разгорелся политический скандал, в причастности к убийству обвинили тогдашнего президента Леонида Кучму, главу его администрации Владимира Литвина, главу СБУ и МВД.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79295.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua