Мороз боится признать независимость Приднестровья

18 сен, 15:40

Спикер Верховной Рады Александр Мороз признал приднестровский референдум состоявшимся, но побоялся делать какие-либо официальные заявления по поводу его результатов, сообщает «Новый Регион».

По мнению Мороза, представители европейских стран должны собраться на специальную конференцию, посвященную итогам референдума о независимости Приднестровья,

«Референдум – это факт, но к этому факту по-разному относятся разные субъекты международных отношений. По-разному относятся к ситуации в Абхазии, Приднестровье, в Косово», - сказал глава Верховной Рады на пресс-конференции в Киеве.

«Я уверен, что необходимо выработать общие стандарты по отношению к таким фактам. Это может стать предметом европейской конференции относительно системы безопасности», - добавил Мороз

Осторожность Мороза в оценках референдума в Приднестровье объясняется наличием определенных договоренностей между Украиной и Молдовой. В случае признания референдума, Украина нарушит эти договоренности.

«Мы не можем рисковать международными договоренностями, в том числе, с Молдовой и с другими странами», - отметил спикер.

Напомним, что на вчерашнем референдуме в Приднестровье, большинство граждан высказалось за независимость непризнанной республики с последующим ее присоединением к России.

ELCOMART Полититческий процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79246.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua