Признание референдума в Приднестровье грозит развалом Украины

18 сен, 17:12

Признание Киевом референдума в Приднестровье грозит развалом Украины, так как в будущем вопрос о самостоятельности могут поставить Крым, Донбасс и Галиция. Об этом заявили депутаты Верховной Рады, прокомментировавшие плебисцит в непризнанной республике.

Геннадий Удовенко, фракция «Наша Украина»:

«Украина не промолчала, Украина не признала этот референдум, не направила туда своих наблюдателей, и свое отношение мы уже высказали. Теперь дальнейшая ситуация вокруг Приднестровья зависит в первую очередь от России, от ее действий.

Референдум в Приднестровье – несколько провокационный. Он сталкивает лбами, пусть в кулуарах, всех участников пятистороннего урегулирования конфликта в Приднестровье.

Есть Хельсинский договор о неизменности послевоенного устройства в Европе. Надеюсь, что у россиян хватит мудрости заявить, что они не признают референдум в Приднестровье. Соблюдение Хельсинского договора будет только в том случае, если Молдавия согласится на присоединение Приднестровья к России.

Если же будет иначе - сегодня Россия ставит вопрос о Приднестровье, завтра у нас возникнет вопрос с Крымом, потом вопрос с Чечней, пойдет возврат к тому, против чего направлен Хельсинский договор».

Владимир Зубанов, Партия Регионов:

«Думаю, Украина будет делать вид, что ничего в Приднестровье не произошло, и нас это не касается. Признает референдум только, может, Наталия Витренко.

Пример Приднестровья для нас ведь губителен: это чревато развалом Украины как государства. Крым, Донбасс, Галичина – у нас хватает проблем, поэтому Украина постарается сделать вид, что ничего не произошло.

Мое личное мнение, надо садиться договариваться, чтобы не было точек конфликтности вокруг нашей территории».

Иван Бокий, Социалистическая партия:

«Мы с самого начала говорили, что признавать этот референдум не будем. Мы знаем, как он проводился и с какой целью.

Что делать Украине дальше? Ответ давно известен – есть план урегулирования от Украины, и он, вроде как устраивает и Россию, и Молдову, и европейские структуры. Так что нужно просто продолжать переговоры.

Целостность Молдовы должна быть обеспечена. Если начнутся переделы, мы получим очередные очаги напряженности, в том числе, возможно, и на территории Украины».

Дмитрий Выдрин, Блок Юлии Тимошенко:

«Действия Украины определены договорами с Молдовой. Сделать вид, что ничего не произошло, нельзя: но пока что это будет заключаться в аналитике. Будет большая работа для юристов-международников, которые должны сделать заключение, что произошло.

В случае признания референдума в Приднестровье у Украины сразу возникнут проблемы с Европой».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Безусловно, Украина будет делать вид, что ничего не произошло, и волеизъявления в Приднестровье нет. Но это не столько позиция Украины, сколько позиция, продиктованная со стороны США. Это – скоординированная антироссийская политика.

Поэтому удивление позиция Украины не должна вызывать.

Но Украина теряет для себя Приднестровье, где живет громадное количество украинцев. К сожалению, Украина полностью отказалась от самостоятельной политики по отношению к Приднестровью.

Не думаю, что в случае признания Приднестровья Украина имела бы проблему в Крыму. С учетом того, что создана Антикризисная коалиция в Верховной Раде, мы сможем направить ситуацию в Крыму в нормальное русло».

РИА «Новый Регион»


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79238.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua