Оппозиция дезинформирует общество относительно повышений цен за газ

18 сен, 20:31

Оппозиционным политическим силам не удастся дезинформировать общество относительно ситуации в топливно-энергетической сфере Украины. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы Кабинета Министров Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В документе отмечается, что "наведение порядка в экономике и государственных финансах, действенная социальная защита людей - является программными приоритетами политических сил, которые создали в парламенте "антикризисную коалицию", и программа действий правительства будет основываться именно на этих принципах".

"Сегодня практически созданы необходимые энергетические запасы, жилищно-коммунальное хозяйство ускоренными темпами готовится к зимнему периоду. Для компенсации возможного подорожания энергоносителей в проекте бюджета на 2007 год предусмотрен стабилизационный фонд размером в три миллиарда гривен. Также на предупреждение и ликвидацию аварийных состояний в жилищно-коммунальном хозяйстве предусмотрен один миллиард гривень", - сказано в заявлении.

Пресс-служба правительства сообщает, что "Кабмин по согласованию с коалицией большинства депутатских фракций завершает разработку законопроекта, который сделает невозможным необоснованное повышение цен и тарифов, а также определит обязательные компенсации населению в случае экономического обоснованного повышения". Но, как отмечается в заявлении Кабмина, "политические силы, которые еще вчера осуществляли внутреннюю и внешнюю политику государства, то есть, несут непосредственную ответственность за доведение экономики до кризисного состояния, развернули кампанию политических спекуляций по поводу повышения цен на газ и тарифов для населения".

"Эти самые люди не протестовали, когда правительство Тимошенко в 2005 году сделало все, чтобы довести до разрыва чрезвычайно выгодных соглашений на снабжение газа с Россией и Туркменистаном. Они молчаливо одобряли, а то и публично аплодировали критическому ухудшению наших отношений со стратегическими партнерами. Они не били в набат, когда государство жило наугад без утвержденных макроэкономических показателей, с разбалансированным бюджетом, в котором абсолютно не были предусмотрены компенсации резкого подорожания энергоносителей. Они не стесняясь обманывали и обманывают людей, якобы газа собственной добычи в Украине хватит для бытовых и коммунальных нужд. Эти же люди, захваченные слепливанием "оранжевой коалиции", красноречиво промолчали, когда правительство Еханурова дважды (решениями в марте и июне) повышало цены на газ и электроэнергию, а соответственно росли и тарифы для населения", - заявляет пресс-служба Кабмина.

"И теперь эти обанкротившиеся политики позволяют себе возмущаться состоянием дел и проникаться затруднением наших людей. Это же ваших рук дело, дамы и господа", - сказано в документе.

По мнению пресс-службы правительства, "обращаться к нравственности таких политиков напрасно". "Но дезинформировать общество им не удастся. Правительство Украины намерено твердо работать открыто для людей и шаг за шагом улучшать социально-экономическое состояние нашей страны", - подчеркивается в заявлении.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79231.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua